Интеллект-коктейль

Март — время пробуждения от спячки. На место зимней лени приходят вспышки эмоций, жажда ярких впечатлений. Голова начинает кружиться  от легкого авитаминоза и зарождения новых чувств. Самое время интеллектуально встряхнуться и расцветить свою жизнь новыми красками. Предлагаем попробовать наш интеллект-коктейль «Радуга весны».

Основа коктейля — книга известного популяризатора науки, профессора Роберта Хейзена.

    Хейзен, Р. История Земли: От звездной пыли — к живой планете : Первые 4 500 000 000 лет / Роберт Хейзен ; пер. с англ. — 3-е изд. — Москва : Альпина нон-фикшн, 2017. — 314 с.

    Прекрасный рассказчик, автор с первых строк увлечет вас динамичным повествованием о совместном и взаимосвязанном развитии живой и неживой природы. Вы совершите путешествие сквозь миллиарды лет: возникновение Вселенной, появление первых химических элементов, звезд, Солнечной системы и, наконец, образование и подробная история Земли. Движение целых континентов через тысячи километров, взлет и падение огромных горных хребтов, уничтожение тысяч видов земной жизни и полная смена ландшафтов под воздействием метеоритов и вулканических извержений — реальность оказывается гораздо интереснее любого мифа. Но и это еще не все. Основываясь на последних научных открытиях, вы получите захватывающую возможность заглянуть в будущее.

Добавим в «Радугу весны» красок с помощью издания:

    Иллюстрированный атлас географических открытий: справочное издание. — Москва: Азбука-Аттикус, 2016. — 272 с.: ил.

    История географических открытий — это захватывающая повесть о настойчивости, героизме, выживании в самых суровых условиях, радостных и трагических встречах. Она писалась необыкновенными людьми, чьи достижения, энтузиазм и несгибаемая воля до сих пор вдохновляют многих из нас на исследования океанских глубин, других планет Солнечной системы и бескрайних пространств за ее пределами.

    Атлас познакомит вас с этой увлекательной историей. Точные карты и старинные иллюстрации, проверенная информация и увлекательные тексты помогут вам окунуться в мир дальних странствий, научного поиска и торжества открытий новых земель и народов.

Третьим слоем нашего коктейля становится путеводитель

    Самые интересные места мира / [ред. группа:О.В. Климова, З.И. Бичанина, Е.П. Горячкинаи др.]. — Москва: АСТ, 2017. — 255 с.: ил. — (Большой путеводитель по городам и времени).

    Каждая страница этой книги — рассказ об уникальном месте на планете. Это может быть город или отдельный его уголок, целое государство (как, например, Ватикан) или одинокая гора, знаменитый собор или уникальное озеро. Исследуйте Большой Барьерный риф, совершите круиз к норвежским фьордам или полюбуйтесь могучим водопадом Виктория. Насладитесь рождественскими праздниками в Праге или пленительной красотой Венеции. Совершите поездку на верблюдах по пустыне Гоби или отправьтесь на пляжи Сейшельских островов. Книга расскажет, как туда добраться и в какое время года удобнее отправиться в путь. А если Вы «диванный» путешественник, то выразительные фотографии и познавательные рассказы помогут Вам виртуально окунуться в колорит той или иной страны, вдохнуть разреженный воздух Эвереста или побывать в «раю эволюции» на Галапагосских островах.

    Одурманивающий аромат восточных пряностей и освежающий вкус свежесорванной мяты, дымка походного костра и солоноватый привкус морского бриза — все это заключено в следующем ингредиенте нашего коктейля. И это:

    Лучшие в мире приключения. Путешествия, от которых захватывает дух: [пер. с англ.]. — Москва: Эксмо, 2016. — 320 с.: ил. — (LonelyPlanet.Подарочные издания).

    Пешком, на велосипеде, на каяке — к захватывающим дух пейзажам и заряженным адреналином подвигам! Красивейшие фотографии, уникальная подборка настоящих адреналиновых путешествий и вдохновляющие советы — все это не даст Вам усидеть на месте. И вот Вы уже Индиана Джонс и, подобно этому легендарному киногерою, продираетесь через джунгли и совершаете сплав по Амазонке.  Рафтиг слишком банален для Вас? Тогда как насчет того, чтобы обойтись без лодки и погрузиться в ледяные воды Новой Зеландии — в одиночку, трясясь и покрываясь брызгами на диких порогах. А может, стоит проехаться по тропе легенд «Тур де Франс», покоряя высокогорные альпийские и пиренейские перевалы? Или пройтись по самому длинному в мире щелевому каньону Париа в штате Юта?

    Узнате о самых экстремальных маршрутах и какие ощущения можно испытать, преодолевая их, и может уже завтра Вы воочию ощутите красоту и величие одного из уникальных уголков нашей планеты.

    Знаете ли Вы  где в России обитает гималайский вьюрок? Как живется снежному воробью? Кто такая тростниковая сутора  и чем она питается? На каких островах гнездится островной сверчок? Ответы на эти и еще множество других вопросов вы найдете в книге:

Большая иллюстрированная энциклопедия. Птицы России. — Санкт-Петербург: СЗКЭО, 2016. — 256 с.: ил.

Украсим наше изысканное блюдо Мандаринкой (Aixdalericulata) со страницы 43 этого великолепно иллюстрированного издания. По-моему, получилось просто чудесно!

 Интеллект-коктейль «Радуга весны» готов.  Приятного аппетита!