Август 2019 г.

История русского театра : [сборник]. — Москва : Эксмо, 2011. — 476, [1] с., [10] л. цв. ил., портр. : ил., портр. — (Подарочные издания. Российская императорская библиотека)

Эта книга — особый взгляд на некоторые этапы становления и развития русского театра, оригинальная трактовка самых ярких страниц в его истории. Она обращена к тем временам, когда театр являлся значительной частью нашего общества и даже становился образом жизни; когда русская литературная классика была неразрывно связана и сосуществовала бок о бок с отечественной драмой…

Театр не терпит равнодушного зрителя, беспристрастного исследователя… Поэтому удачная книга о театре — всегда пристрастна: в ней трезвое наблюдение историка соседствует с прочувствованным откровением мемуариста. Автор дает краткие, но выразительные, во многом субъективные характеристики режиссерам и актерам, о жизни и творчестве которых имеет право судить не понаслышке.

Книга об истории русской драмы дополнена статьями о русской опере и русском балете.

Соловейчик, С. Учение с увлечением / Симон Соловейчик. — Москва : АСТ, [2019]. — 237, [2] с. — (Библиотека Ю. Б. Гиппенрейтер)

«Учение с увлечением», книга писателя и педагога Симона Соловейчика. Первый ее вариант вышел еще в 1976 году и разошелся миллионными тиражами. Это переиздание выпущено специально для современных детей и родителей.

Секрет книги в том, что она написана не просто для учеников, а в совместной работе с ними, чтобы общими усилиями понять, как организовать свою учебу так, чтобы она была в радость.

«Учение с увлечением» дает ответ на один из самых трудных вопросов: как учение из тяжкой обязанности и скучного дела превращается в увлечение?

И дело здесь не в методиках, не в игровых форматах.

А в чем?

Ответ на этот вопрос вы найдете в этой книге!

Климова, Т. Варикоз, остеопороз, артрит, артроз и другие заболевания ног. Лечимся без химии / Татьяна Климова. — Харьков : Виват, 2018. — 221, [1] с. — (Полезная книга)

В этой книге вашему вниманию предложены советы по питанию, физическим нагрузкам при варикозе, артрите, артрозе и других заболеваниях ног, которые, к сожалению, даже сегодня считаются трудноизлечимыми. Также вы можете ознакомиться с рецептами настоек, ванночек и примочек, призванных облегчить течение заболеваний. Выбирайте подходящий для вас способ, не забывая советоваться с врачом и будьте здоровы!

Мильнер, Е. Г. Ходьба вместо лекарств / Евгений Миллер. — Москва : АСТ, 2018. — 267 с. : ил. — (Методики-хиты) . — 16+

В этой книге Евгений Мильнер щедро делится секретами оздоровительной ходьбы со своими читателями. Оздоровительная ходьба является именно тем простым и безопасным видом аэробных упражнений, которые гарантируют рост резервов кровеносной и дыхательной систем буквально с нуля, в том числе у пожилых и ослабленных людей, и при этом не грозят осложнениями в виде кардиоперегрузки. Будучи врачом и физкультурником, автор работал над рукописью не в пыльном кабинете, а на беговой дорожке. Он испытал свою методику на себе и других, а потом описал ее воздействие на организм.

Кошевар, Д. В. Деньги : [монеты и банкноты : иллюстрированный гид] / Д. В. Кошевар, Т. С. Шабан. — Москва : АСТ, 2017. — 192 с. : цв. ил. — (Иллюстрированный гид) . — 12+

Увлекающиеся нумизматикой и изучающие монеты люди, могут проследить, как изменялся наш мир на протяжении веков. Ведь в разных странах мира на денежные знаки во все времена помещали информацию, которая отражала их культуру, быт и традиции. Иллюстрированный гид будет интересен не только людям, которые собирают монеты и банкноты, но и широкому кругу читателей. Данное издание содержит актуальную и лаконично изложенную информацию, сопровождаемую большим количеством красочных иллюстраций. Эта книга расскажет вам об официальных денежных единицах разных стран мира, их истории и отличительных признаках. А для истинных коллекционеров приведет примеры некоторых памятных монет.

Ильина, Т. Лечебные травы : иллюстрированный справочник-определитель / Т. Ильина. — Москва : Эксмо, 2019. — 347 с. : фото. — (Грибы) . — 12+

Новый справочник, написанный опытным биологом, автором многочисленных бестселлеров о лесных и садовых растениях, Татьяной Ильиной, позволит вам научиться с легкостью ориентироваться при сборе лекарственных растений. Удобная группировка по цвету венчика цветка, подробные характеристики растений (размеры, ботанические особенности, места его произрастания), а также качественные цветные фотографии позволят даже начинающему любителю быстро идентифицировать конкретный экземпляр и применить ее по назначению. Ведь ни для кого не секрет, что лекарственные растения обладают поистине уникальными свойствами, благодаря которым можно исцелить практический любой неприятный недуг.
Внимание! Информация, содержащаяся в книге не может служить заменой консультации врача. Необходимо проконсультироваться со специалистом перед применением любых рекомендуемых действий.

Рупотко И. А., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля