Апрель 2022 г.

Южно-Сахалинск: время больших перемен : [фотоальбом]. — Владивосток : Рубеж, [201-]. — 233, [6]с. : ил.

Фотоальбом рассказывает о насыщенной неординарными событиями истории города — со дня основания до наших дней. В том числе и о таком малоизвестном периоде, когда теперешняя столица Сахалинской области носила название Тоехара и являлась центром японского губернаторства Карафуто. Современный раздел книги рассказывает о больших переменах, происходящих в Южно-Сахалинске в последние годы.

ЕАЛЛУ. Молодежь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике : отчет рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию по проекту ЕАЛЛУ 2015-2017. — Москва : Паулсен, 2019. — 167 с. : фото, ил.

В этой книге рассказано о невероятном многообразии и обилии пищи в Арктике. Многие думают, что Арктика – это край  экстремальных климатических условий и скудной пищи, хотя на самом деле здесь существует своя удивительная культура питания, насчитывающая более 10 тыс. лет и передающаяся из поколения в поколение.

На протяжении тысячелетий кулинарные традиции и культуры питания коренных народов Севера кормили людей, обогащали племена, связывали поколения и воплощали саму суть понятия «устойчивость». Традиционные способы производства и переработки пищевых продуктов, в основе которых лежат сезонные циклы, солнце и луна, специфические экологические ниши и глубокие знания об окружающей среде, позволяли оленеводам, охотникам, рыбакам и собирателям поддерживать жизнь людей и животных в течение тысяч лет.

И сегодня по прежнему в некоторых регионах Арктики жизнь невозможна без этой обыденной реальности убоя, подготовки, хранения и потребления продуктов традиционными способами.

История Российского Государства / сост. С. В. Карпущенко. — Санкт-Петербург : Импакс, 1994. — 300 с. : ил.

Мы не знаем всей нашей истории, не в силах теперь восстановить разрушенную мозаичную картину, искусно сложенную историей из миллиардов судеб, их поступков. А предлагаемая читателю книга тем более не станет претендовать на исчерпывающее освещение русской истории. Ее задача иная: в живых картинах-очерках описать самые главные эпизоды истории русского государства. Поскольку книга посвящена истории дореволюционной России, авторы решили воспользоваться малоизвестным читателю старым иллюстративным и картографическим материалом.

Несин В. Записки босоногого путешественника / Владимир Несин. — Москва : Гео-МТ, 2021. — 392 с. : ил.

«Идея походить по всему миру возникла у меня давно, но мешал железный занавес, и я ограничивался поездками по союзным республикам. Когда занавес упал, меня это очень обрадовало, так как появилась возможность побывать за границей простому смертному. Но, к сожалению, сразу же возникли новые границы между бывшими республиками. По-видимому, человек ещё не дорос до того времени, когда вообще не будет границ, а жаль! Я своими путешествиями хотел бы приблизить это время».