Июнь 2022 г.

Щеглов, В. Пост Александровский и его окрестности (1852-1916) / Виктор Щеглов. Калининград : Полиграфычъ, 2021. 320 с.

Настоящее издание посвящено вопросам ранней истории г. Александровска-Сахалинского — от первых исследований Александровской долины до 1916 г. На основании архивных, документальных источников, материалов мемуарного характера освещается драматическая цепь событий, связанных с появлением русских людей в долинах рек Дуйка (Большая Александровка), Малая Александровка и окружающих местностях, их усилий по основанию русских селений в этих местах. Книга адресуется всем интересующимся историей Сахалинской области.

Ясенева, Е. Очерки по истории развития краеведения на Дальнем Востоке России (конец XIX ­– 30-ые гг. XX вв.) / Екатерина Ясенева. Белгород : Константа, 2021. 47 с.: ил.

Настоящее издание посвящено истории становления и развития исторического краеведения на Дальнем Востоке России конца XIX – первой половины XX века. Рассматриваются публикации краеведческого характера сахалинских священников на страницах дальневосточной епархиальной прессы конца XIX – начала XX века, история краеведческого движения в 20–30 гг. XX века на территории Дальнего Востока, в том числе на о. Сахалин.

Издание предназначено для всех, кто интересуется историей Дальнего Востока России.

Чехов и Сахалин : материалы юношеской конференции (2010-2012 гг.) / М-во культуры Сахалинской обл., Гос. бюджетное учреждение культуры «Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» ; [сост. Сушкевич Т. А., Русинова Н. Б.]. – Южно-Сахалинск : Издательство СахГУ, 2012. – 107 с.

Под обложкой издания 13 докладов трех юношеских конференций «Чехов и Сахалин», которые проводились в музее с 2010-го по 2012-й год.

Данный форум входит в число мероприятий ежегодной научно-практической конференции «Чеховские чтения», которую коллектив музея организует и проводит с 1998 года. Некоторые участники, чьи работы опубликованы в данном сборнике, являются студентами сахалинских и материковых вузов. Тематика обширна – от исследований определенных моментов жизни Антона Павловича до анализа особенностей его творчества. Сборник будет интересен школьникам, студентам, а так же преподавателям.

Гринь, В. Правдивые небылицы / Владимир Гринь. Южно-Сахалинск : Сахалин. Обл. тип., 2021. 550 с. : ил.

В своей новой книге Владимир Гринь в манере, успешно опробованной им в «Поротайских хрониках», продолжает рассказывать причудливые, но простые, незаурядные, но привычные, забавные, но печальные – и при всем этом неизменно правдивые истории из жизни обыкновенных, но удивительных людей.