Октябрь 2019 г.

Паевский, А. Вообще ЧУМА! История болезней от лихорадки до Паркинсона / Алексей Паевский, Анна Хоружая. — Москва: АСТ, 2019. — 318, [1] с.: ил. — (Научпоп Рунета). — 16+

Откуда можно узнать о чуме и хорее Гентингтона, склерозе и болезни Паркинсона, синдроме Стендаля и загадочной «бери-бери»? Из медицинского справочника заболеваний — скажете вы, и будете неправы, ведь нет лучшего способа найти у себя сотню симптомов страшной заразы, чем неуместное чтение скучных энциклопедий. Но если почитать о болезнях хочется, а становиться ипохондриком — нет? На помощь придут Алексей Паевский и Анна Хоружая — участники проекта «Нейроновости» и соавторы. Они точно знают, как интересно и без страшилок рассказать об истории развития медицины!

«Вообще ЧУМА!» — книга, посвященная самым интересным, на взгляд авторов, историям открытия и лечения загадочных заболеваний со времен Авиценны и до наших дней.

Большая книга женских ремесел: [пособие по рукоделию / отв. ред. Е. Левашева; ред. И. Львова; худож. ред. Ф. Маливанов]. — Москва: Эксмо,  2019. — 365,  [3] с. : ил., вкл. [10] л. —  (Рукоделие и ремесло. Классические издания).- 16+

В этой книге мы рассказываем о традиционных видах женского рукоделия. Рукоделие — это не только прекрасная возможность создать полезную и красивую вещь. Это шанс отдохнуть от суматохи и жестокой практичности окружающего нас мира. Это прикосновение к чему-то вечному, неизменному — не зря основные правила и приемы вязания, шитья, ткачества, вышивания остались теми же, какими были сотни лет назад.

Надо сказать, это не совсем обычный учебник рукоделия. Нам показалось интересным познакомить читателя с пособиями по вышивке, вязанию, плетению, которыми пользовались мастерицы сто лет назад.

Стенн, К. Волосы. Всемирная история / Курт Стенн; [пер. с англ. И. Крупичевой]. — Москва: Эксмо, 2017. — 284, [1] с., [12] л. ил., цв. ил., портр. — (История моды в деталях).- 16+

Курт Стенн — один из выдающихся мировых экспертов по волосам — приглашает читателей в кругосветное путешествие по истории волос. Большинство людей не задумываются о том, что растет у них на голове. Тем не менее волосы сыграли ключевую роль в моде, искусстве, спорте, торговле, криминалистике и промышленности. Эта книга — микроисторическое исследование, открывающее биологическую, эволюционную и культурную стороны одного из самых удивительных волокон в мире.

Килби, Э. Гаджетомания: как не потерять ребенка в виртуальном мире / Элизабет Килби; [пер. с англи. Д. Седова]. — Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2019. — 252, [1] с. : ил., табл. — (Родителям о детях).- 16+

В жизни наших детей появилась бомба замедленного действия. Круглые сутки ее часовой механизм тикает в домах и школах, становясь причиной истерик, стрессов и семейных ссор. Эта бомба — интернет-зависимость. Почему надолго зависая на YouTube и в социальных сетях, можно стать изгоем? Как избавиться от одержимости онлайн-играми? Чем опасна чрезмерная привязанность к планшетам и смартфонам? Известный британский детский психолог, телеведущая и блогер Элизабет Килби на примере реальных историй из своей клинической практики покажет, как сделать виртуальный мир верным помощником в воспитании, выработать у ребенка здоровые привычки пользования цифровыми устройствами и вернуть его интерес к активной жизни.

Зайцева, Г. Л. Жестовая речь. Дактилология: учебник для студентов высших учебных заведений / Г. Л. Зайцева. — Москва: ВЛАДОС, 2015. — 192  с.: ил. — (Коррекционная педагогика).- 16+

В учебнике освещаются вопросы структуры жестовой речи и ее функционирования в коммуникативной деятельности глухих; рассматриваются взгляды представителей различных систем обучения глухих на роль жестовой речи в учебно-воспитательном процессе специальной школы. Читатели познакомятся с дактильным алфавитом, лексикой и грамматикой русского жестового языка; приводится краткий словарь жестов.

Адресован студентам дефектологических факультетов педвузов и колледжей, сурдопедагогам, психологам, лингвистам, сурдопереводчикам, а также родителям глухих детей.

Наземкина А. С., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля.