МАРТ 2018 г.

Циммер, К. Паразит — царь природы: тайный мир самых опасных существ на Земле / Карл Циммер; [пер. с англ. Н. Лисовой]. — 4-е изд.- Москва: Альпина нон-фикшн, 2017. — 360, [1] с.: ил.

Книга «Паразит — царь природы», о подлинной роли и месте паразитов в природе, о паразите как движущей силе эволюции. Об их влиянии на иммунную систему и на сексуальное поведение животных, а возможно, и на необходимость гендерного деления вообще. О симбиозе между паразитом и хозяином. О работе и открытиях ученых, о том, как научиться жить в мире паразитов, почему не всегда надо с ними бороться и каким образом паразит может спасти нашу планету.

Это не просто возможность заглянуть в неведомый мир и узнать много нового и неожиданного. Циммер обосновывает расширенное понимание паразитизма как явления, затрагивающего все живое на земле, и показывает историю развития биологических видов через призму их взаимодействия с паразитами. Оригинальность и провокационность подхода раздвигают границы представлений, вызывая у кого-то изумление или недоверие, у кого-то — желание спорить или соглашаться, — но у всех гарантированный интерес и вовлеченность.

Локтюшин, А. А. Голография вселенной: геометрия пространства и времени / А. А. Локтюшин. — Москва: Беловодье, 2016. — 347 с.: ил. -(Сакральная история цивилизации)

Интересная и глубокая книга сибирского ученого Александра Локтюшина «Голография вселенной: геометрия пространства и времени» продолжает линию, намеченную в его предыдущей книге «Сакральная история цивилизации: экология и этика». На этот раз в центре внимания автора естественно-научная картина мира: книга посвящена теме эволюции мироздания как единого живого организма.

Новый взгляд на природу пространства, времени и работу причинно-следственных законов делает эту книгу очень интересным, можно сказать, прорывным исследованием в изучении природы. Книгу отличают необычный, междисциплинарный подход и своеобразный взгляд на многие известные дисциплины.

Гудков, В. М. Следы зверей и птиц: энциклопедический справочник-определитель / В. М. Гудков. — Москва: Вече, 2016. — 589, [1] с., [16] л. цв. ил.: ил.

Это уникальное энциклопедическое издание — итог многолетней кропотливой работы автора по изучению следовой деятельности животных во многих уголках нашей страны, в ближнем и дальнем зарубежье. В книге приведены подробные описания и рисунки следов 166 видов млекопитающих, 374 видов птиц и 19 видов земноводных и пресмыкающихся в основном российской фауны. Увлекательно рассказано о том, как научиться расшифровывать следы, чтобы узнать подробности биологии, образа жизни и поведения животных в разных ситуациях.

Для специалистов охотничьего хозяйства, егерей, охотников, биологов, а также натуралистов-следопытов и любителей природы.

Уколов, И. И. Птицы: наблюдаем, определяем, фотографируем / Илья Уколов. — Москва: Фитон XXI, 2017. — 239 с. : цв. ил.,  фото

Если вы любите птиц, то эта книга для вас. Прочитав ее, вы получите базовые навыки определения птиц в дикой природе. Вы узнаете, каких птиц можно встретить в нашей стране, в т.ч. в лесу и в степи, на полях и болотах, в горах и на побережье моря. Автор — талантливый любитель птиц и фотограф-натуралист. Он расскажет, в какие места нужно ехать, чтобы увидеть редких и необычных птиц, причем не только в России, но и в сопредельных странах; поделится с вами опытом, как подготовиться к поездке, какую выбрать фототехнику и бинокль, как подкармливать птиц и наблюдать за ними прямо рядом с вашим домом.

Книга будет полезна всем любителям птиц и фотографам, увлеченным съемками живой природы.

Мейби, Р. Какое дерево росло в райском саду?: 40 000 лет великой истории растений / Ричард Мейби; [пер. с англ. А. Бродоцкая]. — Москва: Прайм: АСТ, 2017. — 427, [1] с.: ил.,[16] л. цв. ил. — (Золотой фонд науки)

Вас ждут мифы и легенды, занимательные и курьезные факты, невероятные научные открытия и тайны, которые до сих пор будоражат умы ученых. Никогда еще ботаника не была столь увлекательной!

А. С. Наземкина, вед.  редактор МБУ АС ЦБС