ИЮЛЬ 2018 г.

Сондерс, Д. Линкольн в бардо / Джордж Сондерс ; [пер. с англ. Г. Крылова]. — Москва : Э, 2018. — 375, [2] с. : . — 18+

Роман-шедевр в прогрессивном жанре трансреализма: большая часть событий происходит в бардо — пограничном месте-состоянии между жизнью и смертью (в буддизме). Сондерс, блестящий мастер короткой формы, написал трагическую семейную историю со сверхъестественной атмосферой, преодолевая все жанровые условности. Наследник Эдгара По и Германа Мелвилла, Сондерс в «Линкольне в бардо» соединил поэтичность и исторические реалии, взяв за основу реальный случай с американским президентом и его маленьким сыном. Этот роман действительно перенесет вас за грань реальности.

Нортон, Ш. Чарли. Котенок который спас жизнь : роман / Шейла Нортон ; [пер. с англ.: Е. Мигуновой]. — Москва : АСТ, 2017. — 318 с. . — (Подарок от Боба) . — 12+

Одиннадцатилетняя Кэролайн с трудом находит язык с мачехой, которая с утра до вечера занята с новорожденной дочкой.

Кэролайн ревнует к маленькой сестре. Ей кажется, что никому нет до нее никакого дела. И она решает сбежать из дома, что в ее положении очень опасно — ведь она только что поправилась после тяжелой болезни.

И тогда на ее поиски отправляется котенок Чарли, который любит свою хозяйку больше всего на свете.

Авченко, В. О. Кристалл в прозрачной оправе : рассказы о воде и камнях / Василий Авченко ; [худож. А. Рыбаков ; предисл. З. Прилепина]. — Москва : Редакция Елены Шубиной : АСТ, 2018. — 350, [1] с. : ил. . — (Прилепин рекомендует) . — 16+

Василий Авченко — писатель и журналист, живет во Владивостоке. Автор документального романа «Правый руль» (шорт-листы премий «Национальный бестселлер» и «НОС»), энциклопедии-путеводителя «Глобус Владивостока» и — в соавторстве с Ильёй Лагутенко — «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике». Новая книга «Кристалл в прозрачной оправе» — уникальное, почти художественное и в то же время полное удивительных фактов описание жизни на Дальнем Востоке. «Я всего лишь человек, живущий у моря, — говорит автор. — Почти любой из моих земляков знает о рыбах, море, камнях куда больше, чем я. Но никто из них не пишет о том, о чём мне хотелось бы читать. Молчат и рыба, и камни. Поэтому говорить приходится мне». Книга вошла в шорт-лист премии «Национальный бестселлер».

Стейнерт, А. Профессия космонавт / Алексей Стейнерт. — Москва : АСТ, 2017. — 254 с. . — 16+

Профессия космонавта — одна из самых сложных, редких и опасных на Земле. Тех, кто покоряет космическое пространство, смело можно назвать героями.

И пока миллионы людей по всему миру восхищаются космонавтами, для них самих сложнейшая работа в невесомости, полная рисков и угроз, — это обычные трудовые будни. Как и простые работяги на Земле, космонавты просыпаются по будильнику, завтракают и приступают к делам по определенному графику. Но сходства на этом заканчиваются: в остальном труд и быт в условиях невесомости, когда за стёклами иллюминаторов находится враждебный вакуум космоса, уникальны и не имеют аналогов. Эта книга — замочная скважина, заглянув в которую читатель сможет приоткрыть завесу тайны над повседневной жизнью людей одной из самых героических профессий, космонавтов.

Павлищева, Н. Матильда. Тайна Дома Романовых / Наталья Павлищева. — Москва : Э, 2018. — 348, [2] с. . — 16+

Последний русский император и балерина, утвердившая славу русского балета. Страсть, которая могла изменить русскую историю. Любовь, ставшая легендой. В жизни каждого человека случаются несколько дней, которые могут изменить ее навсегда. Когда происходит самое главное. Ты оборачиваешься на голос любви. И делаешь выбор. Но если властитель империи полюбит танцовщицу, сводящую с ума своей красотой… Успенский собор, Кремль, Ходынское поле, царские дворцы, сцены Мариинского и Большого театров — там, где бьется сердце вечной России.

Полухина, Л. С. Алла Ларионова. Николай Рыбников. Любовь на Заречной улице / Лиана Полухина. — Москва : Алгоритм, 2017. — 238, [1] с. : фото., ил., портр. — (Знаменитые пары СССР) . — 16+

Алла Ларионова и Николай Рыбников — популярнейшие актеры отечественного кино середины прошлого века. Она блистала на экране, покорив своей красотой весь мир. Он, не знавший себе равных в ролях простых рабочих парней, был символом советской эпохи. Ей объяснялись в любви всемирные знаменитости. По нему сходили с ума женщины.

Мало кто верил в прочность их союза. А они прожили вместе тридцать лет и три года, как пишется в сказках. «Я счастливая женщина, — говорила Ларионова. — Я снималась в кино, и меня очень любил Коля Рыбников». А Рыбников самым значительным событием в своей жизни считал встречу с ней.

Рупотко И. А., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля