Май 2021 г.

Шелег Д. Боярич Морозов / Дмитрий Витальевич Шелег. Москва : АЛЬФАКНИГА : АРМАДА, 2020. 281с. – (Фантастический боевик). 16+

Еще совсем недавно его считали обычным мальчишкой низкого происхождения, который благодаря неимоверной удаче сумел стать воспитанником филиала имперской школы, в стенах которого обучались состоятельные бояричи со всей страны… Однако, после того как о его унаследованном от предков магическом даре узнали все, скрывать принадлежность к княжескому роду стало попросту невозможно.

Судьба решила не останавливаться на достигнутом и подкинула нашему герою еще несколько новых испытаний…

Как он справится с ними? И сумеет ли найти себя в высшем обществе империи?

Мир Я. Кай / Ян Мир. – Москва : Эксмо, 2020. – 253, [1] с. 16+

«Я болен. Мне не покинуть остров. Нельзя оставлять тетю одну», повторяю, как мантру, в то время как зеленые глаза Аери­на прожигают меня насквозь. Не смотри, рыжий лис, я не пойду за тобой. Мы не будем выращивать розы в горшках. Место Кая в королевстве холода и печали. Место Кая здесь. «Мы не имеем права быть друг без друга!» кричишь в исступлении. И ты прав. Но думал ли ты о последствиях? Думал о том, что моя к тебе привязанность может не выдержать испытания, может свести меня с ума? Думал ли о том, что в попытке спасти рискуешь пойти на дно вместе со мной?

Востоков С. Праздник поворота рек / Станислав Владимирович Востоков. Москва : Время, 2019. 140 с. : ил. – (Время–юность!). 12+

Когда автору этой книги было девятнадцать лет, он работал смотрителем в Ташкентском зоопарке. Однажды к молодому человеку пришел знакомый и спросил: «Хочешь в Камбоджу?» «Конечно, хочу!» ответил будущий писатель и через несколько месяцев оказался в далекой тропической стране, полный энтузиазма и решимости сохранить исчезающих животных. Но эта легкая и веселая повесть не столько о животных, сколько о людях, которые без денег и поддержки окружающих пытаются сохранить уникальную природу маленькой страны.

Скогарова Ю. Политология для тех, кто не знал, что это наука / Юлия Скогарова. Москва : АСТ, 2020. 285, [2] с. : ил. – (Наука на пальцах). 12+

Если вы из тех, кто каждый раз переключает канал, как только по телевизору начинаются новости или политическое ток-шоу, потому что вам непонятно, о чём всё это, то эта книга для вас! Это не учебник по политологии, здесь нет длинных глав и сложных определений. Все просто и понятно! Что такое государство и как оно устроено, зачем нужны политические партии и что такое политическая культура? Чем демократия отличается от автократии? Зачем нужно проводить референдум? Книга не только расскажет об основах политической науки, но и поможет разобраться в таких вопросах, как: насколько можно доверять опросам общественного мнения, могут ли блогеры повлиять на положение дел в стране, во что может превратиться Евросоюз? Может быть, после прочтения этой книги вы и не станете политологом, но узнаете много интересного о жизни общества и о своих правах.

Святловский Е. Занимательная статистика  / Евгений Евгеньевич Святловский. Москва : Концептуал, 2020. 212, [5] с. : ил. 16+

Статистика – одна из главных наук в познании мира. А «Занимательная статистика» – это увлекательный путеводитель по ней. На страницах пособия Евгений Святловский, выдающийся советский ученый, превращает сухие цифры в увлекательные истории. Можно ли посчитать, сколько песчинок в мире, а в океане – капель? Как Менделеев с помощью статистики раскрыл секрет пороха? Куда ведет кривая вероятности и где встретить среднестатистического человека? Кроме теоретической части и практических примеров, книга содержит исторический очерк развития знаний о статистике. Пособие предназначено как для подростков, так и для их родителей.