Июль 2022 г.

Крюков, Д. Десять лет на Северном Сахалине, 1935 — 1944 гг.: воспоминания: Кн. 1. / Дмитрий Николаевич Крюков; Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей». – Южно-Сахалинск: Сахалин. обл. тип., 2021 г. – 119 с.

Дмитрий Крюков – общественный, политический и государственный деятель советского времени. Его именем названа улица в городе Южно-Сахалинске, ведь весомая часть его жизни неразрывно была связана с Сахалином.

Воспоминания общественника хранились в фондах Сахалинского областного краеведческого музея, специалисты которого провели работу по подготовке к публикации и изданию первой части сахалинских мемуаров политика. Документальные материалы знакомят читателя с деятельностью Дмитрия Крюкова на Северном Сахалине с 1935 по 1940 годы. В этот период он был директором островной опытной сельскохозяйственной станции, а затем – заведующим областным земельным отделом.

Издание открывает новые, ранее неизвестные подробности жизни на Северной части Сахалина во второй половине 1930-х годов от первого лица. Составители отмечают прямолинейность взгляда автора на описанные события, множество деталей личной жизни присутствуют в повествовании, с другой стороны ярко отражена сама жизнь и люди советского Сахалина того времени. Издание дополнено фотографиями и документами из научного архива областного краеведческого музея, отражающими состояние сельскохозяйственной отрасли конца 1930-х годов на Северном Сахалине.

Сахалинский областной художественный музей : к 35-летию со дня основания / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, ГБУК «Сахалинский областной художественный музей». – Южно-Сахалинск. – Москва : Сахалин.обл. художественный музей : Буки Веди, 2018. – 194 с. : ил.

Сахалинский областной художественный музей – один из самых молодых художественных музеев России, единственный художественный музей Сахалинской области. За 35 лет музей сформировал интересную разнообразную коллекцию произведений искусства, вошедшую в государственный музейный фонд Российской Федерации. В альбоме музей подводит итоги своей собирательской, исследовательской, просветительской деятельности.

Токарева, А. Каталог знаков и значков, посвященных Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. : из собрания Сахалинского областного краеведческого музея / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» ; авт.-сост. А. Е. Токарева. — Южно-Сахалинск : Сахалин — Приамурские ведомости, 2021. — 139 с. : ил.

Издание посвящено знакам и значкам, которые были выпущены в качестве памятных символов Великой Отечественной войны. Знаки и значки выпускались в 1960-1980-е годы на разных предприятиях Советского Союза. Основу каталога составили значки из коллекции Владимира Георгиевича Завадского, поступившей в фонды музея в 2006 году. Также в каталог вошли знаки и значки из коллекций ветеранов Великой Отечественной войны Балюк О. Н., Сердюка П. Т., Валентеева С. Е., Ляха Л. С. В Каталоге представлены предметы из переданных в музей коллекций Ищенко М. И., Козореза Ю. Н., Латышева В. М. Значки классифицированы по их значению: наградные, служебные, академические, членские, памятные, юбилейные и сувенирные. Каждый значок имеет краткое описание и фотографию. В каталоге дана справочная информация к некоторым событиям и датам, отраженным на значках.

Щеглов, В. Памятный знак в честь первой машинно-тракторной станции на Сахалине / Виктор Владиславович Щеглов ; Министерство культуры Сахалинской области. – Москва : Перо, 2014. – 20, [1] с.

Брошюра из серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области» Представляет один из уникальных памятников регионального значения, образец народной инициативы в деле увековечивания исторических событий – Памятный знак, установленный в честь первой машинно-тракторной станции на Сахалине в селе Воскресеновка Тымовского городского округа Сахалинской области.

Невельской: плоды воображения : графический роман в азиатском стиле. – Москва : Пятый Рим, 2021. – 129, [7] с. : ил.

Графический роман «Невельской: плоды воображения», основан на истории героического освоения Дальнего Востока исследователем Геннадием Невельским с элементами локальной мифологии. В феврале 2022 года издание презентовано в стенах Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, а фонд зала им. Г. И. Невельского (отдел краеведения) пополнили пять экземпляров уникального издания.

Авторами романа является команда художников творческой группы из Владивостока Ксения Фролова и Роман Иванищев. Графический роман – это часть комплексного проекта, целью которого является привлечение внимания молодого поколения к истории Дальневосточного края посредством современного, популярного у молодежи, искусства.

Особенность романа не только в его жанровом содержании, но и функции дополненной реальности во время его чтения. Благодаря современным технологиям, с помощью установленного на смартфон приложения, можно углубиться в историю главного героя, услышать музыку и песни этносов, которых встретил Геннадий Невельской во время своей экспедиции, и многое другое.