ИЮНЬ 2018 г.

Иванова, А. Судьба с чужого плеча : [роман] / Анна Иванова. — Москва : АСТ, 2017. — 317, [3] с. — (Звезда Рунета. Триллер). — 18+

Дину обвиняют в убийстве пятилетней падчерицы. Пытаясь доказать свою невиновность, она осознает, что донашивает судьбу, как платье с чужого плеча.
Сумеет ли Дина противостоять настоящему убийце и наладить пусть не самую удачную, но свою жизнь?

Японская классическая поэзия / [сост. В. С. Сановича ; пер. со старояп.,предисл. В. Марковой, В. С. Сановича ; предисл. В. Марковой]. — Москва : Эксмо, 2017. — 605, [1] с. , [8] л. цв. ил., факс. — (Библиотека всемирной литературы)

Каждое стихотворение танка или хокку — маленькая поэма, пробуждающая воображение недосказанностью, недоговоренностью, поэтому сборник японской лирики лучше читать неторопливо, оставляя время на постижение скрытого смысла стиха.

Классические танка, хокку, лирические драмы театра Но, сцепленные строфы рэнга и народные песни начала XX столетия — двенадцать веков японской поэзии в переводах В.Н. Марковой и В. С. Сановича, сопровожденных подробными комментариями и иллюстративным материалом.

Гришковец, Е. В. «Весы» : и другие пьесы / Евгений Гришковец. — Москва : Эксмо, 2018. — 426, [1] c.

Пьесы, вошедшие в этот сборник, как и все произведения Гришковца, имеют отношение к современнику, к человеку переживающему, думающему, внимательному. Здесь есть монологи, которые Гришковец исполняет на сцене сам, и пьесы, написанные для постановок в театрах в привычном понимании этого слова. Есть хорошие люди в непростых обстоятельствах, есть тревоги, I волнения, радость, забота, трудный выбор… и обязательно надежда.

Шамов Д. Русский дух в стране самураев. Жизнь в Японии от первого лица / Дмитрий Шамов. — Москва : АСТ, 2017. — 284, [4] с. : [8] л. цв. ил. . — 16+

Япония — загадочная страна с древней культурой. О ней написано много книг, нам известно множество стереотипов, а иногда сама японская нация кажется нам инопланетной и недоступной. Но Япония — это не сакура и суши по утрам. Здесь кипит такая же жизнь: люди ходят на работу, гуляют с друзьями, встречаются, влюбляются, заводят семьи и также любуются фотографиями котиков в интернете. Эта книга — не типичный путеводитель. Она, прежде всего, о реальной жизни, описанной через призму опыта автора, с ее курьезными случаями, юмористическими зарисовками и даже трагичными ситуациями. Особенности японской системы образования, трудности поиска работы, разница в менталитете, отношение к иностранцам и многое другое — все это описано человеком, который приехал в Японию без друзей и знания языка и смог найти в этой удивительной стране свое место.

Дивицкая С. Маленькая женщина в большом бизнесе : рассказы / Соня Дивицкая. — Москва : Эксмо, 2017. — 285, [1] с. — (Позитивная проза Татьяны Веденской и Сони Дивицкой). — 16+

Да-да, девушки! Перестаньте мечтать о любви! Бросайте эти глупости! Подумайте лучше о хлебе насущном. Соня Дивицкая снова делится личным опытом. Любой коуч за такой тренинг возьмет с вас сотни евро, и только в этой книге вы получите реальные советы бесплатно.

Перед вами не женский роман и не пособие по бизнесу — это живая история от хозяйки зоомагазина. Будет очень полезна тем женщинам, которые только что открыли свое дело, и тем, которые хотят открыть, но не могут решиться. А также тем, кто еще не оценил свои возможности, валяется в депрессии, скандалит или подлизывается к мужчинам. Как всегда, в книге много смешных сцен, иронических наблюдений и юмора.

Фрей Э. Город за изгородью : [роман] / Эли Фрей. — Москва : АСТ, 2018. — 352, [1] с. — (Online-бестселлер). — 18+

Элитный городок нефтяников и бедный шахтерский поселок — два разных мира, разделенные высоким забором. В каждом из них царят свои законы и обычаи, а их жители ненавидят друг друга. И лишь страшная трагедия способна положить конец извечной вражде и побудить ребят из двух разных социальных миров изменить отношение друг к другу. Это история взросления четырех детей, у каждого из которых своя судьба и свое будущее. Но трагедия прошлого прочно связывает их на протяжении многих лет и не дает разойтись каждому своей дорогой.

Рупотко И. А., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля