ЯНВАРЬ 2018 г.

Самарин, И. А. Тоннель на мысе Жонкиер / Игорь Самарин – Москва: Перо, 2013. – 16 с.: ил. – (Объекты культурного наследия Сахалинской области).

В брошюре из серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области» рассказывается о памятнике истории и культуры регионального значения – тоннеле на мысе Жонкиер, сооруженный в 1883 году. Прорубленный в скале тоннель несколько лет строили сотни каторжан. Его никогда не использовали по назначению. Сегодня он до сих пор обрастает легендами, слухами и остросюжетными историями. Автор попытался распутать запутанную историю создания тоннеля, опираясь на разные источники (документы Центрального архива Дальнего Востока во Владивостоке, государственного исторического архива Сахалинской области, архива общества изучения Амурского края, редкие печатные издания) и встречаясь со старожилами Александровска-Сахалинского. Исследование, занявшее шесть лет, открыло множество интереснейших фактов, историй человеческих судеб, новые, раньше неизвестные детали, которые способны пролить свет на тайны тоннеля.

Щеглов, В. В. …Имени 10-летия Октября. История шахты «Октябрьская». 1913-1963 гг. / Виктор Щеглов. – Южно-Сахалинск: Издательство Сахалин – Приамурские ведомости, 2017. – 224 с.: ил.

Материалы книги представляют читателю историю некогда известного, а ныне забытого предприятия, первенца советской государственной угольной промышленности на Сахалине – шахты «Октябрьская». Автор детально, по крупицам воссоздает дни, месяца и годы «Октябрьской» – от начала работ на Рогатинском  руднике до  ликвидации некогда процветавшего места. Сборники документов и таблицы, постановления и указы, газетные и журнальные публикации, свидетельства очевидцев, монографии, уникальные музейные и семейные фотографии (их около ста), а так же воспоминания бывших жителей шахтового посёлка – весь этот материал книги Виктора Щеглова собран и обобщен в единое полотно, сотканное из разных хроник.

Литературный путеводитель, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только… / Е. А. Иконникова, А. А. Степаненко. – Москва: Перо, 2016. – 95 с.: ил.

В литературном путеводителе предлагается общий обзор творчества тех авторов, которые с первой четверти XIX века до 1930 – 1940-х годов упоминали в своих произведениях Сахалин. Кроме того, в книге соединяются фактические впечатления от острова отдельных людей и образные описания, основанные на рассказах очевидцев и исследователей Дальнего Востока. Благодаря соединенным в одной книге цитатам разных авторов и путешественников (А. П. Чехова, И. А. Гончарова, В. М. Дорошевича, В. Г. Короленко, К. М. Станюковича, Н. В. Рудановского, Г. И. Невельского) выстраивается неожиданная картина развития  острова в разные периоды.

Самарин, И. А. Имя Чехова на острове Сахалин: фотоальбом / Игорь Самарин. – Красноярск: Платина, 2015. – 72 с.: ил.

Данное издание посвящено истории увековечения памяти А. П. Чехова в географических названиях на острове Сахалин. Оно, казалось бы, мало связано с творчеством писателя, но это не так. Писатель был известен всему Советскому Союзу как человек, совершивший поездку на сахалинскую каторгу, как писатель, создавший книгу о Сахалине. Долгое время для большинства живших на острове или приезжающих на Сахалин книга А.П. Чехова была главным, а иногда и единственным источником познания острова, его истории и географии. Именно поэтому людям в разных уголках острова, с  совершенно разными профессиями, образованием и воспитанием приходила в голову одна и та же идея – назвать именем Чехова улицу, колхоз или село, гору, реку или мыс.

Всемирная история полиции / авт. текста А. Е. Матвиенко, П. В. Лурье. – Москва: Издательство Эксмо, 2017. – 256 c.: ил. – (Подарочные издания. ПРАВО). – 16+.

Ни одно государство в мире не может обойтись без полиции. Даже в Ватикане, самой маленькой стране мира, есть Папская жандармерия. Вы проследите хронологию становления полиции в России, как появилось само слово «полиция», как государство заботилось о жителях в древние века, как правоохранительные органы зарождались и развивались. Прекрасно иллюстрированное издание, наполненное фактами, шутками и секретами откроет методы раскрытия преступлений, принцип работы детектора лжи, индивидуальные характеристики разных видов оружия, особенности полицейского обмундирования и работы полицейских со всех уголков мира.

Барнетт, С. Занимательное дождеведение. Дождь в истории, науке и искусстве  / Синтия Барнетт. – Москва: Livebook, 2017. – 376 c. – 12+.

В первой книге об истории дождя вы узнаете, как большая буря и намерение вступить в брак привели к величайшей охоте на ведьм в мировой истории, в чём тайна рыбных и разноцветных дождей, как люди пытались подчинить себе дождь танцами и перемещением облаков. О том, как дождь вдохновил Вуди Аллена, Рэя Бредбери и Курта Кобейна, а Даниэля Дефо сделал первым в истории журналистом-синоптиком. Сплетая воедино научные истории и исторические факты, журналист Синтия Барнетт раскрывает удивительную связь между дождём, искусством, человеческой историей и нашим будущим.