Февраль 2021 г.

Современные легенды Ых-Мифа: сборник творческих работ участников Конкурса литературных миниатюр / Муниципальное бюджетное учреждение «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система»; [сост. Е. Б. Енина]. — Александровск-Сахалинский: Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система, 2020. — 72 с. : ил.,фото, портр.

Сборник творческих работ участников Конкурса литературных миниатюр.

Икина, О. А на прощанье я скажу…: стихи / О. Икина; сост. Е. Б. Икина. — Александровск-Сахалинский: Муниципальное бюджетное учреждение «Александровск-Сахалинская центральзованная библиотечная система, 2020. — 24 с.: фотоил.

Сборник стихотворений Ольги Александровны Икиной.

Кирюхина, Н. С. Наталья Кирюхина. Остров большой Рыбы : графика, живопись, разное : юбилейный альбом / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, ГБУК «Сахалинский областной художественный музей» ; сост.: Шаманова М. Г., Кирюхина Н. С. ; авт. текста Горохова Р. С.. — Южно-Сахалинск : Сахалин. обл. тип., 2020. — 215 с. : ил., цв. ил., портр.

Более 40 лет Наталья Кирюхина живет в искусстве. За это время накоплен огромный творческий потенциал, который проявляется во всех видах и жанрах изобразительного искусства, но ярче всего он звучит в графике.

Вишневский, Н. В. Северная частица страны утренней свежести / Н. В. Вишневский. — Южно-Сахалинск : КорКи`С, 2020. — 175, [1] с. : ил., портр.

В книге воссозданы малоизвестные страницы истории формирования и жизни корейского населения Макаровского района Сахалинской области. В издании использованы уникальные, ранее не публиковавшиеся документы и фотографии из архивных учреждений России и Японии, частых коллекций, воспоминания жителей района, материалы средств массовой информации.

По местам экспедиций Н. В. Рудановского : фотоальбом-путеводитель / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной краеведческий музей ; авторы-составители: Е. А. Пашенцева, Е. В. Орлова, А. И. Позныхова ; авторы текста: В. М. Латышев, Г. И. Дударец, Е. А. Пашенцева. — Белгород : Константа, 2019. — 119 с. : цв. фот. — (Библиотека Сахалинского музея)

Фотоальбом-путеводитель посвящен 200-летию со дня рождения участника Амурской экспедиции, мореплавателя и картографа Николая Васильевича Рудановского. В 1853 г., 1854 г. и 1857 г. он исследовал, описал и нанес на карты западное и южное побережья острова Сахалина. Путеводитель состоит из двух частей. В первой части размещена биография Н. В. Рудановского. Вторая часть состоит из шести глав, по числу его экспедиций на Сахалине. Каждая глава включает картосхему, описание маршрута и современные фотографии с фрагментами описаний этой местности, реки, залива из отчетов офицера.

Наземкина А. С., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля.