АПРЕЛЬ 2017 г.

Оненко, И. И. Растения, используемые коренными малочисленными народами Севера Сахалина и Приамурья / И. И. Оненко; [под ред. А. А. Тарана]. — изд. 2-е, испр. и доп. — Южно-Сахалинск: Эйкон, 2016. — 231, [1] с.: ил.
    Второе научно-популярное издание, исправленное и дополненное, содержит сведения о более чем 230 растениях из числа тех, которые использовались прежде и продолжают использоваться сейчас коренными малочисленными народами Севера Сахалина и Приамурья.
    Книга снабжена информативными иллюстрациями и адресована юннатам, студентам, учителям краеведения и природоведения и в целом всем, кто интересуется вопросами этноботаники.

Федорчук, С. П. Русские на Карафуто / Сергей Федорчук; [предисл. М. Высокова]. — изд. 2-е, испр. и доп. — Южно-Сахалинск : [б. и.], 2015. — 109 с. : ил., портр.
    В книге, написанной на основе архивных материалов и свидетельств очевидцев, рассказывается о судьбах бывших российских подданных, оставшихся на Южном Сахалине после 1905 года.
    В издании использованы фотографии из фонда Сахалинского областного краеведческого музея, личных архивов и героев повествования.

Гапоненко, К. Е. Точка опоры / Константин Гапоненко. — Южно-Сахалинск: Сахалин. обл. тип.,  2013. — 188, [1] с.: ил.
    В новой книге сахалинский краевед представляет немало контрастных картин прошлого и настоящего-от первых послевоенных лет до наших дней. Особый интерес вызывает история переселенческого колхоза им. Калинина в селе Бамбучки. На его базе в начале шестидесятых годов прошлого века образовалось отделение совхоза «Чаплановский», опустевшее в начале века нынешнего. Теперь на тех землях семья предпринимателей построила дом, гостиницу, кафе, растит сад, аллеи декоративных деревьев, разводит множество цветов.
Повествование, наполненное интересными фактами, дает читателю богатую пищу для размышлений.

Святая простота: юмористические рассказы: [сборник / ред.-сост. Н. Тарасов]. — Южно-Сахалинск: Сахалин. обл. тип., 2015. — 316, [3] с.
    «Святая простота» — книга, увидевшая свет в результате проведения конкурса юмористических рассказов, объявленного в Год литературы государственным бюджетным учреждением культуры «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» и посвящённого 155-летнему юбилею А. П. Чехова. Рассказы шестидесяти пяти авторов вошли в шорт-лист конкурса и в предполагаемую читателю книгу, которая пополнит фонды библиотек Сахалинской области.

Аболтин, В. Я. Остров сокровищ: Северный Сахалин: сборник документов и материалов / В. Я. Аболтин; [сост. М. В. Гридяева (отв.) и др.]; Государственный исторический архив Сахалинской области. — Москва: Буки Веди, 2016. — 375, [1] c. : ил., табл., портр. — (Сахалинская и Курильская историческая библиотека).
    В данный сборник вошли опубликованные ранее, но ставшие библиографической редкостью труды, а также не публиковавшийся ранее дневник председателя Полномочной комиссии ЦИК СССР по приёму от Японии в 1925 году Северного Сахалина В. Я. Аболтина.
    Издание предназначено для всех, кто интересуется историей Дальнего Востока России.

Вишневский, Н. В. Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны: краткий энциклопедический справочник / Н. В. Вишневский. — изд. 3-е, доп.- Москва: Буки Веди, 2016. — 272 с. : ил., портр., карты.
    Настоящий справочник охватывает период  с 1937 года по 1945 год. Япоокитайский инцидент, начавшийся 7 июля 1937 года и переросший в очаг второй Мировой войны на Дальнем Востоке, несмотря на его кажущуюся отдаленность, тем не менее, оказывал огромное влияние на события, происходившие в те годы, как на советской части Сахалина, так и на японской его части и Курильских островах. Событиями и людям того времени посвящен этот справочник.
    В справочник включены сведения о людях, проживаюших и работавших (служивших) на Сахалине в те годы и оставивших свой след в его истории, активно участвовавших в хозяйственном и военном строительстве, героически проявивших себя в дни советско-японской войны 1945 года.

Красная книга Сахалинской области. Животные: официальное издание / Правительство Сахалинской области, Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской обл.; [сост.: М. П. Тиунов и др.; редкол.: В. Н. Ефанов (пред.) и др.]. — Москва: Буки Веди, 2016. — 251 с. : ил., цв. ил., карт.
    Красная книга Сахалинской области — официальное издание о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов природной фауны. В книге приведена краткая информация по морфологии, распространению, биологии, экологии, численности, угрозе исчезновения и мерах охраны 155 видов животных, включенных в Список объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области. Освещена нормативная правовая база по охране редких и исчезающих видов животных в Сахалинской области, в т. ч. приведен перечень таксонов животных, исключенных из Красной книги Сахалинской области.
    Издание предназначено для органов власти различного уровня, правоохранительных органов, природпользователей всех уровне, образовательных учреждений, а так же всех лиц, интересующихся вопросами сохранения биоразнообразия и охраны природы.

А. С. Наземкина, вед.  редактор МБУ АС ЦБС