Июнь 2022 г.

Лица Победы : сборник фотопортретов участников боевых действий на Южном Сахалине и Курильских островах в августе 1945 года / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Музейно-мемориальный комплекс «Победа» ; составители: И. А. Самарин, И. Н. Ярош ; автор текста И. А. Самарин. – Калининград : Полиграфычъ, 2021. – 271 с. : ил.

Вашему вниманию представляется второй том издания «Лица Победы», продолжающий многолетний проект научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа», направленный на выявление портретов и биографий советских солдат и офицеров, воевавших на Южном Сахалине и Курильских островах в августе 1945 года.

Бошняк, Н. Записки об острове Сахалине и Приамурском крае / Николай Константинович Бошняк. – Южно-Сахалинск : Сахалинский областной краеведческий музей, 2021. – 191, [1] с. : ил.

В книге собраны публикации одного из самых видных участников Амурской экспедиции 1849-1855гг., сподвижника Г. И. Невельского Николая Константиновича Бошняка, не переиздававшиеся с XIX века, а также архивные материалы, раскрывающие его многогранную деятельность по изучению о. Сахалина и Приамурского края. Н. К. Бошняк – первооткрыватель Императорской гавани, первостроитель Николаевска-на-Амуре, исследователь многих мест, где не ступала нога человека.

Книга адресуется историкам, этнографам, краеведам, всем интересующимся историей Сахалина и Дальнего Востока.

Щеглов, В. Пивоваренная промышленность Сахалина. История / Виктор Владиславович Щеглов. – Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2021. – 123 с. : ил.

Книга, основываясь на многочисленных архивных документах и документальных свидетельствах, рассказывает об истории становления и развития сахалинского пивоварения с момента его возникновения и до начала третьего тысячелетия. Книгу дополняют статистические таблицы, законодательные и документальные материалы, фотографии, повествующие о пивоваренной промышленности островного региона. В том числе, представлена крупная коллекция этикеток пивной продукции второй половины XX – первого десятилетия XXI вв.  Материалы книги могут быть  интересны не только специалистам пивоваренной отрасли, но и всем интересующимся сахалинской историей. Не является рекламой пива.

Уроки Второй мировой войны и современность : материалы III международной научной конференции, посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны, Южно-Сахалинск, 2 сентября 2020 года / Правительство Сахалинской области, Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Государственный исторический архив Сахалинской области области. – Южно-Сахалинск. – Владивосток : Островная библиотека : Дальпресс, 2021. – 344 с.

Сборник включает доклады и сообщения участников III международной научной конференции «Уроки Второй мировой войны и современность», посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны, состоявшийся в г. Южно-Сахалинске 2 сентября 2020 года. Тематика публикуемых материалов включает актуальные проблемы изучения Великой Отечественной и Второй мировой войны, особенностей боевых действий на фронтах, положения в тылу воюющих стран, влияния войн на общество, уроков войны для современного мира, а так же вопросы историографии и источниковедения. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей России, проблематики политики и международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в XX столетии.

Таитова, Д. Семейные предания: Охотчанка Дария. У родника… : [романы] / Дина Таитова. – Владивосток : Русский Остров, 2019. – 393, [3] с.

В книгу вошли ранее опубликованные отдельными изданиями романы автора «Охотчанка Дария» (2014) и «У родника…» (2016). Признание читателей получили искренние и увлекательные истории о романтической любви, неразрывно связанные с историческими событиями в России прошлого века.