Январь 2021 г.

Лица Победы : [фотоальбом] / сост. И. А. Самарин, И. Н. Ярош. – Москва : ИП Коновалов, 2020. – 272 с. : ил.

Первое издание Музейно-мемориального комплекса «Победа» в серии книг «Лица Победы» представляет собой галерею фотопортретов 260 участников боевых действий на Сахалине и Курильских островах в августе 1945 года, большая часть которых публикуется впервые. Главным критерием отбора «героев» для этой серии является их возраст — мы показываем их такими, какими они встретили Победу. Другим немаловажным критерием является установление места их службы, что позволяет точно установить события, свидетелем и очевидцем которых они были. Для этого издание разделено на главы по участвовавшим в боевых действиях воинским частям и подразделениям, с кратким описанием их боевого пути.

Валентин Земляков: путь к вершине. Сахалинец в книге рекордов планеты. / сост. В. В. Семенчик. – Москва. – Южно-Сахалинск : PressPass, 2020. – 71 с. – (Они прославили Сахалин и Курилы).

В книге собраны материалы о ветеране Великой Отечественной войны Валентине Фадеевиче Землякове. Этот удивительный человек в 75 лет сумел завоевать и дважды подтвердить звание мастера ФИДЕ. Его шахматный рекорд зафиксирован Российским комитетом по регистрации рекордов планеты в номинации «Самый пожилой мастер ФИДЕ» и никем не преодолён с 2003 года. В шахматной карьере Землякова немало побед и призовых мест. Он защищал спортивную честь Сахалина на областных, всероссийских и международных шахматных турнирах.

В. Ф. Земляков ушёл из жизни 21 декабря 2010 года. В память о нём с 2012 года проводится ежегодный турнир, а к его 90-летнему юбилею в Южно-Сахалинске установлена памятная доска. И эта книга — тоже дань памяти ветерану и замечательному спортсмену.

Культурные точки Сахалинской области : областные учреждения культуры города Южно-Сахалинска. / сост. Т. Н. Арентова, М. В. Суханова. – Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2020. – 63 с.

Путеводитель содержит краткую справочную информацию о государственных учреждениях культуры Сахалинской области, расположенных в г. Южно-Сахалинске. Каждая статья включает историческую справку, сведения об основных направлениях деятельности, контактную информацию. Издание дополняет карта (схема) Южно-Сахалинска, с помощью которой можно выстроить собственный маршрут по культурным точкам и познакомиться с ними подробнее.

Сахалин — 2020 : литературно-художественный сборник. / сост. Н. А. Тарасов. Москва : Сахалинская областная типография, 2020. 198 с.

Литературно-художественный сборник «Сахалин — 2020» выходит по итогу литературного конкурса «Острова далёкие и близкие», проведенного Сахалинской областной универсальной научной библиотекой при участии Сахалинского регионального отделения ООО «Союз писателей России». Его авторы — нынешние сахалинцы, а так же те, чья судьба была когда-то — долго или коротко — связана с единственной в России островной областью. Стихи и проза, публицистика и детская литература традиционно представлены в этой книге. Кроме того, сюда впервые выключён подраздел «Тврочество юных», включающий пробы пера совсем ещё молодых авторов. И, как всегда, две яркие вкладки — с графикой художницы Н. Кирюхиной и с фотоснимками путешественницы А. Клепцовой — украшают новый сборник.

«…погода стояла превосходная…». Остров Сахалин глазами современников А. П. Чехова. / авт.-сост.: Е. И. Савельева, И. А. Самарин. Южно-Схалинск. – Воронеж : Издательство «2020» : АЛЕКС ПРИНТ, 2020. 159с. : цв. ил.

В публикации представлены уникальные фотографии 1880 — 1890-х годов, хранящиеся в музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) (Санкт-Петербург) и архиве Общества Изучения Амурского края (Владивосток). Их авторы — первые сахалинские фотографы, снимавшие остров Сахалин таким, каким его видел А. П. Чехов во время своего путешествия на Сахалин в 1890 году. Снимки являются документальными источниками по истории каторжной колонии Сахалина и примером развития фотографического дела на острове в конце XIX века. Большая Часть из них публикуется впервые.

Книга Подготовлена в честь 160-летия А. П. Чехова, 130-летия его визита на остров и 125-летия выхода книги «Остров Сахалин».