Июнь 2020 г.

Объекты культурного наследия, расположенные на территории Сахалинской области [по состоянию на 31.12.2017 года: каталог] / Государственная инспекция по охранеобъектов культурного наследия Сахалинской области. – Южно-Сахалинск, 2017. – 14 с.

На территории Сахалинской области расположено 158 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, многие из которых не просто сохраняют память об истории нашей области, но являются доподлинными источниками развития островного региона. Объекты культурного наследия Сахалинской области представлены памятниками археологии, истории, архитектуры и искусства.

Сохранение, использование популяризация и государственная охрана – основополагающие функции и задачи государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области.

Пашенцева, Е. А. Русский военный пост в устье реки Невы/ Евгения Александровна Пашенцева; Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области, Департамент образования, культуры и спорта администрации Поронайского городского округа. – Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2019. – 28 с.

В брошюре серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области» на основе анализа историографии, письменных, картографических источников рассматривается история достопримечательного места, объекта культурного наследия регионального значения Сахалинской области – «Место основания в 1869 году Тихменевского русского военного поста, положившего начало городу Поронайску.

Ким, А. Н. Остров юных ленинцев. Пионерское движение на Северном Сахалине в 1925-1941 годах / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области; под редакцией М. В. Гридяевой. – Южно-Сахалинск, 2019. – 48 с.

Настоящее издание посвящено зарождению и становлению детского коммунистического движения на Северном Сахалине в период с1925 по 1941 г. О появлении первого на островной земле пионерского отряда, о некоторых интересных и запоминающихся фактах из прошлого Сахалинской пионерской организации узнает читатель из этой книги.

Книга предназначена учащимся средних и высших учебных заведений, а так же всем, кто интересуется детскими организациями Дальнего Востока советского времени и прошлым нашей области.

Щеглов, В. В. Сахалинское зимовье. Место основания в 1856 году Дуйского русского военного поста / В. В. Щеглов; Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области. Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2019. 44 с. (Объекты культурного наследия Сахалинской области)

В брошюре из серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области» изложена краткая изначальная история достопримечательного места основания Дуйского военного поста: излагаются события, связанные с изучением и первичным освоением западного побережья Сахалина, описываются действия участников Амурской экспедиции в 1852-1855 годах в районе между мысами Жон-киер (Дуэ) и Ходжи (Хойнджи, Опыт), результатом которых стало основание в 1856 году Дуэ – первого на Сахалине постоянного населенного пункта и первого административного центра острова. Рассказывается кратко также и о жизни поста до перенесения административного центра в пост Александровский в 1881 году.

Кроме того, даётся краткая характеристика действий государственных, муниципальных органов власти, учреждений и организаций, частных лиц по увековечению событий, связанных с этим достопримечательным местом.