Ноябрь 2019 г.

Губин В. Т. Следы весла : [стихотворения] / Владимир Губин. – Йошкар-Ола : Стринг, 2008. – 127 с.

Стихи профессионального журналиста привлекают читателя своей социальной направленностью, стремлением автора вторгаться во все сферы жизнедеятельности человека и окружающего мира.

Шлапаков, В. Из истории Арковской долины / Владимир Алексеевич Шлапаков ; Муниципальное бюджетное учреждение «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система». – Александровск-Сахалинский, 2019. – 201 с. : ил.

Владимир Алексеевич Шлапаков был удивительным человеком. Старейший житель села, краевед, он внёс неоценимый вклад в поисковую работу библиотеки. Активный читатель, был руководителем объединения «Историк», членом клуба «Вдохновение».

Он много писал о селе, о жизни и о войне. Его размышления пронизаны любовью к семье, к природе, к животным. Интересный собеседник, много рассказывал об истории с.Арково и Арковской долины. Будучи патриотом своей малой родины проводил экскурсии по историческим местам, делился воспоминаниями с молодым поколением.

Владимир Алексеевич был одним из тех людей, которые своей энергией и энтузиазмом заряжают всех вокруг. Он знал и любил жизнь. К сожалению, ему не удалось воплотить в жизнь всё задуманное, но он оставил добрую память потомкам и сельчанам.

Александровск-Сахалинский: справочник-словарь / Муниципальное бюджетное учреждение «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система». – Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2019. – 188 с. : ил.

2019 год- год 150-летия со дня основания Александровск-Сахалинского Сахалинской области, города с необычной судьбой.

На протяжении стольких лет сменилось немало называний: Александровская ферма, Александровская слободка, Александровский пост, Александровск-на-Сахалине, Александровск-Сахалинский. Но именно здесь начиналась российская история острова Сахалин. Шахта и школа, библиотека и больница, музей и метеостанция, типография и театр, газета и губернатор — к любому их этих слов можно добавить прилагательное ПЕРВЫЙ.

Есть города и древнее, и величественнее, и более значимые в истории нашей страны, но для александровцев он – единственный на свете, потому что это – малая родина. Ему отдано столько сил и души, что он  стал дороже всех городов на свете. Но и у города есть свое главное богатство. Это его люди. Книга посвящена жителям и почётным гражданам города.

Щеглов, В. Сахалинское зимовье. Место основания в 1856 году Дуйского военного поста / Виктор Владиславович Щеглов ; Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области. – Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2019. – 44 с. : ил.

В брошюре из серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области» изложена краткая изначальная история достопримечательного места основания Дуйского русского военного поста: излагаются события, связанные с изучением и первичным освоением западного побережья Сахалина, описываются действия участников Амурской экспедиции в 1852-1855 годах в районе между мысами Жонкиер (Дуэ) и Ходжи (Хойнджи, Опыт), результатом которых стало основание в 1856 году Дуэ – первого на Сахалине постоянного населенного пункта и первого административного центра.

Ливин, Ф. Записки сахалинского чиновника / Федор Николаевич Ливин ; [авт. вступ. ст. М. В. Гридяева ; авт. адапт. И. Г. Цой ; коммент. М. С. Высокова]. — Южно-Сахалинск : КорКи’С, 2019. — 111 с.

Впервые переизданы материалы, опубликованные в журнале «Тюремный вестник» в 1901 году. Автор «Записок…» – один из самых ярких, одиозных чиновников сахалинской каторги, смотритель тюрем Федор Никифорович Ливин, оставивший на острове долгую и недобрую память своей жестокостью. Публикация Ф. Ливина – обширный и интересный материал о жизни каторжного острова в середине 1880-х – начале 1890-х годов.