Февраль 2024 г.

Равдугин, В. А. «Дорогами Чехова: Крым-Сахалин» : очерки велопутешественника / В. А. Равдугин ; Муниципальное бюджетное учреждение «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система». — Южно-Сахалинск : АО «Сахалинская областная типография», 2023. — 141, [3] с. : ил., портр., карты

Эта книга — своеобразный отчет о путешествии через всю Россию, которое автор совершил в период с апреля по сентябрь  2021 года. Вот уже более 50 лет он занимается туризмом. Было много всяких больших и малых походов, в которых многому научился, приобрел много друзей. Однако всю свою жизнь хотел совершить что-то более масштабное, чем обычный спортивный туристический поход, хотел, чтобы долгий путь овладел им полностью, чтобы ветер странствий закружил неимоверным вихрем и унес далеко-далеко, в невообразимые дали… Это была мечта.

Смекалов,  Г. Н. Записки сахалинского краеведа / Г. Н. Смекалов. — Москва: Реарт, 2018

Ч. 2. — 2023 .- 215 с.

Книга состоит из 19 очерков о людях, которыми по праву гордятся нынешние сахалинцы, но знают о них не так много. Хронологические рамки «Записок…» впечатляют от начала XVIII  века до наших дней. Уже с первых страниц понимаешь, что автор пишет о сокровенном, выношенном и обдуманном.

Загладина, Х. Т. Волонтерство в вопросах и ответах : книга для родителей / Х. Т. Загладина, И. Б. Шульгина. — Москва : Русское слово, 2022. — 53, [1] с. : ил. — (ФГОС. Внеурочная деятельность)

Издание является частью УМК «Дорогою добра», который обеспечивает работу по курсу внеурочной деятельности и предназначен для развития в школах волонтёрства (добровольчества).
В этой книге собраны вопросы, которые, как показывает практика, возникают у родителей в связи с вовлечением школьников в волонтёрскую практику. Авторы постарались по возможности полно ответить на все эти вопросы.

Дроздова, О. Беречь речь : забытая история русских слов и выражений / Ольга Дроздова. — Москва : АСТ, 2023. — 317, [2] c. — (Говорим по-русски правильно).- 12+

Олеся Дроздова — автор популярного канала «Беречь речь» на Дзене — легко и с юмором расскажет вам историю русских слов и выражений, раскрыв тайны происхождения множества фраз, которые мы используем при общении. Иллюстрированное издание, которое расскажет нам про необычные факты, историю и культуру нашей речи.

Сильванская, Ю. Привет, этикет! : книга для культурных людей / Юлия Сильванская. — Москва : АСТ, 2022. — 222,[1] с. : ил. — (Дерзкая психология).- 12+

Каждый из нас хочет нравиться другим. Чтобы нравиться, нужно быть воспитанным и придерживаться норм этикета. Этикет — это свод правил поведения в обществе, которые необходимо знать любому воспитанному человеку. С книгой «Привет, этикет!» вы не только погрузитесь в историю этикета, но и узнаете тонкости современных правил поведения, научитесь разбираться в разнообразии типов дресс-кода, сможете правильно подобрать галстук на мероприятие и не будете краснеть за столом.