Апрель 2019 г.

Самарин, И. А. Возвращение в Амбэцу : история селения на границе / И. А. Самарин. – Москва : ООО «Красногорский полиграфический комбинат», 2018. – 136 с.: ил.

В книге сахалинского историка и краеведа рассказывается о полувековой истории Амбэцу – селения на границе между северным и южным Сахалином. Издание адресовано туристам, историкам и краеведам, а также всем, кому интересна история островного края.

Щеглов, В. «Александровская слободка очень велика…» / В. В. Щеглов. – Южно-Сахалинск: Сахалинская областная типография, 2019. – 32 с.: ил.

Материалы брошюры из серии «объекты культурного наследия Сахалинской области» рассказывают о достопримечательном месте основания русского поселения, положившего начало городу Александровску-Сахалинскому, а также о непростой, полной драматизма, изначальной истории освоения русскими людьми в середине XIX века долины реки Дуйка (Большая Александровка), расположенной ц вентральной части западного Сахалина.

Для всех интересующихся историей Сахалинской области.

Сахалинский областной художественный музей. К 35-летию со дня основания. – Москва: Буки Веди, 2018. – 196 с.: ил.

Сахалинский областной художественный музей – один из самых молодых художественных музеев России, Единственный художественный музей в Сахалинской области. За 35 лет музей сформировал интересную разнообразную коллекцию произведений искусства, вошедшую в Государственный музейный фонд Российской Федерации. В альбоме музей подводит итоги своей собирательской, исследовательской, просветительной деятельности.

Зенкина, И. Сахалин. Геологи-романтики. / И. А. Зенкина. – Москва: Буки Веди, 2018. — 176 с.: ил.

Воспоминания профессионального геолога посвящены исследованиям природных богатств Сахалинской области;  геологическим изысканиям отдельных месторождений, которые используются и в настоящее время. В издании отражён суровый быт послевоенного времени, высокий профессионализм, и трудолюбие сахалинцев. Книга будет интересна всем тем, кто интересуется историей развития островной геологии и освоения региона в целом.