Апрель 2020 г.

Самарин, И. А. Невельской и Сахалин: посвящается 200-летию со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского / И. А. Самарин; Министерство культуры Сахалинской области. — Южно-Сахалинск : Сахалин. обл. тип., 2013. — 28 с. : ил., цв. ил., карты, портр.

Данное издание посвящается 200-летию со дня рождения великого русского мореплавателя Геннадия Ивановича Невельского (1813-1876). Оно рассказывает об историческом плавании транспорта «Байкал» возле берегов Сахалина летом 1849 г. Это плавание стало начальной вехой в славной биографии Г. И. Невельского, сыгравшего решающую роль в присоединении к России Сахалина и Приамурья.

Санги, В. М. Я уйду с тобою спозаранку… : лирические стихотворения / Владимир Санги ; Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ногликская централизованная библиотечная система ; [пер. с нивх. на рус.: В. М. Санги [и др.] ; сост.: Красильникова, О. Е. Рожнова ; худож. А. Н. Осипова]. — Южно-Сахалинск : Сахалин — Приамурские ведомости, 2019. — 43 с. : ил.

В книгу лирических стихотворений на русском и нивхском языках известного российского писателя, лауреата Государственной премии России, основоположника нивхской литературы Владимира Санги вошли как известные произведения, такие как «Ой, плачу…», «Руки твои», «Мольба», так и новые «Девушка из Екатеринбурга», «Я уйду с тобою спозаранку…» В качестве иллюстраций использованы силуэтные композиции талантливого нивхского мастера Альбины Осиповой (1965 — 2013гг.)

Материалы областных гуманитарных чтений: [в 2 ч.] / [отв. ред. Т.Г. Мироманов; сост. Е. А. Кабанова]. — Южно-Сахалинск: Сахалин-Приамурские ведомости, 2019. — 153, [1] : цв. фото.

Книга издана по заказу ГБУК «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин».

В книге представлены материалы первых и вторых областных гуманитарных чтений, которые проходили в г. Александровске-Сахалинском в сентябре 2017-го и 2018-го годов.

Память для живых / [сост. Геннадий Акмалов; Сахалинская областная универсальная научная библиотека]. — Южно-Сахалинск: Сахалин. обл. тип., 2015. — 428, [1] с. : ил., портр.

Цель книги — рассказать о наших земляках, о жителях Томаринского района, которые после побед на фронтах Великой Отечественной войны приехали в наш район и стали его восстанавливать и строить.

Вишневский, Н. В. Макаровская земля: очерки истории управления и жизни: в 3 кн. / Н. В. Вишневский; Муниципальное казённое учреждение «Макаровский краеведческий музей». — Южно-Сахалинск: Сахалин. обл. тип. — 2019

Кн. 1: Дальний восток Сахалина. — 2019. — 201 с.

В книге воссозданы малоизвестные страницы истории Макаровского района Сахалинской области. В издании использованы уникальные, ранее не публиковавшиеся документы и фотографии их архивных учреждений России и Японии, частных колекций. По истории местности от глубокой древности до 1905 года. Николай Васильевич начинает рассказ с того, что миллионы лет назад на этой территории было море. Позже из морской пучины стал подниматься остров. В глубине веков остров входил в Сахалино-Хоккайдский полуостров и примыкал к современному Приморью. И лишь 13-8 тысяч лет назад образовался пролив Лаперуза, потом пролив Невельского. Сахалин стал островом. С материка на остров по древним тропам стали приходить люди. Они двигались по территории Макаровской земли на юг.

Наземкина А. С., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля.