Февраль 2022 г.

Русское лихолетье. История проигравших : воспоминания русских эмигрантов времен Революции 1917 года и Гражданской войны / авт. Г. Адамович, А. Толстая, Ю. Анненков, Р. Гуль, А. Столыпин, А. Столыпина, О. Керенский, А. Маршак, Е. Рощина-Инсарова, Б. Сергиевский, М. Вишняк ; [сост. Иван Толстой]. — Москва : АСТ, 2021. — 317, [2] с. : ил. портр. — (Проза истории). – 16 +

В эту книгу вошли воспоминания одиннадцати человек: частные свидетельства виденного и пережитого, бывшего и несбывшегося, личные истории на фоне больших и не всегда понятных самим рассказчикам событий. Благодаря им мы можем увидеть историю в «человеческом измерении» и ощутить дуновение ушедшего времени.

Материалы для этой книги были собраны корреспондентами Радио Свобода и предоставлены для издания книги русской редакцией Радио Свобода. Составитель, автор биографических справок и краткой хроники основных событий — Иван Толстой.

Кустов, М. В. Цена Победы : история Второй мировой войны в цифрах / Максим Кустов. — [2-е изд., испр. и доп.]. — Москва : АСТ, 2021. — 318, [1] с. — (История России. Хроники). — 16+

Какие мифы постсоветские пропагандисты сочинили о той войне? Сколько получали воины Красной Армии за уничтоженную вражескую технику и что они могли купить на эти деньги? Замерзающим в лютую стужу зимой 1941-1942 годов под Москвой немецким солдатам интенданты вместо теплой одежды, спирта и валенок «заботливо» подвозили вагоны с французским красным вином, по дороге превращавшимся в глыбы льда. Умирающим от голода в Сталинграде солдатам Паулюса транспортные «Юнкерсы» доставляли старые газеты, иностранные ордена, майоран и другие столь же «необходимые грузы». Что это — работа советских разведчиков, тайный саботаж немецких антифашистов или… Эта книга — первое масштабное и действительно сенсационное расследование о том, какую роль во Второй Мировой войне сыграли деньги. Имел ли место заговор, и кто за этим стоял! Внимание: приводятся реальные документы, до сих пор хранившиеся в архивах России, Германии и США.

Гиттер, К. Витамины и БАДы : фармацевт об их пользе и вреде / Кристин Гиттер ; [пер. с нем. М. К. Грачева]. — Москва : Эксмо, 2021. — 302, [1] с. — (Куда катятся таблетки? Книги-инструкции для тех, кто хочет разобраться в мире лекарств). — 12+

Так уж сложилось, что в вопросах здоровья бОльшим авторитетом у нас пользуются рекомендации не врачей, а некомпетентных блогеров или телеведущих. Они советуют пить пачками витамины и БАДы с одного известного сайта. Все это приводит к тому, что доктора в ужасе хватаются за голову, когда видят результаты анализов своих пациентов, ведь бесконтрольный прием подобных препаратов может привести к катастрофическим последствиям!

Стоит задуматься, а точно ли все эти добавки такие эффективные? Делают ли Омега-3 жиры нас умными, а антиоксиданты – молодыми? Эффективен ли витамин D и действительно ли он предотвращает рак? Нужно ли пить поливитамины? Эта книга поможет вам разобраться во всем и наконец-то понять – что полезно, а что можно выбросить. Ведь знание дает чувство защищенности, и это особенно важно, когда речь идет о вашем собственном здоровье.

Захарчук, М.А. 11 звезд Таганки / Михаил Захарчук. — Москва : Эксмо, 2021. — 348, [2] с. — (Великие актеры театра и кино). — 16+

Эта книга об одиннадцати самых известных людях самого известного, можно даже сказать скандально известного советского Театра на Таганке. Среди отечественных творческих коллективов Таганка, пожалуй, единственный в стране, у которого три взаимоисключающие биографии. С момента образования в 1946 году он был Московским театром драмы и комедии. Потом стал Московским театром драмы и комедии на Таганке. А затем и вовсе разделился на две труппы. Но эта книга — о главном Театре на Таганке. О том театре, где больше полутора десятка лет на подмостки выходил легендарный Владимир Высоцкий. Здесь читатель найдет уникальные, эксклюзивные факты из жизни звезд: Владимира Высоцкого, Анатолия Васильева, Николая Губенко, Николая Дупака, Валерия Золотухина, Юрия Любимова, Зинаиды Славиной, Вениамина Смехова, Леонида Филатова, Бориса Хмельницкого, Леонида Ярмольника.

Гайгг, Д. Мама, которой я хочу быть : как общаться с ребенком без криков, истерик и ссор / Даниэла Гайгг, Линда Силлаба ; [пер. с немец. В. В. Черепанова]. — Москва : Бомбора : Эксмо, 2021. — 315, [1] с. — (Baby Boom! Лучшие книги для родителей). — 16+

Книга Даниэлы Гайгг и Линды Силлаба – это самая настоящая и очень полезная диета, необходимая всем родителям: «диета от ругани»! 7 простых шагов, которые помогут перестать кричать на ребенка – даже если есть повод! – и научиться сохранять спокойствие в любых ситуациях. Вы разберетесь в истинных причинах агрессии и ссор, научитесь правильно реагировать на «неправильное» поведение ребенка и узнаете, как сохранить мир и гармонию в семье. А практические упражнения в каждой главе помогут закрепить новые «здоровые привычки» и поддержат на пути к осознанному воспитанию без криков и наказаний.

Рупотко И. А., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля.