Март 2022 г.

Соловьёв, Н. В. Люди моря. Сказания о людях Ых-мифа / Николай Соловьёв. — Южно-Сахалинск : Сахалин-Приамурские ведомости, 2021. — 206, [1] с. : ил.

Книга интересна в первую очередь тем, что жизнь и быт коренных народов Сахалина показаны в призме современной истории России, становление советской власти на Сахалине, военное и послевоенное время, постсоветская жизнь, переплетение древних традиций коренных народов Севера с трагедией и оптимизмом современного развития.

Острова поэзии : избранная лирика поэтов Сахалина : сборник стихотворений / сост.: В. В. Семенчик, Н. А. Тарасов. — Южно-Сахалинск : Уральский рабочий, 2021. — 154, [5] с. : портр.- 12+

В проекте «Острова поэзии» и в одноимённом сборнике представлено творчество 27 поэтов, членов Союза писателей СССР (России), чьи судьбы неразрывно связаны с Сахалинской областью. Из творческого наследия каждого из них отобраны яркие произведения, которые прошли проверку временем.

Так мы жили и воевали: автобиографии : сборник / авт.-сост. Геннадий Акмалов ; [редактор А. В. Тарасов]. — Южно-Сахалинск : Сахалин — Приамурские ведомости, 2021. — 151 с. : ил., портр.

Эта книга — Книга Памяти. В ней даны краткие автобиографии ветеранов Великой Отечественной войны и войны с Японией в августе 1945 года. Они писали свои истории в первые послевоенные годы и в начале пятидесятых ХХ века, будучи уже на Сахалине.

Пашенцева, Е. А. Русский военный пост близ селения Маука : о названии, месте и времени его основания / Е. А. Пашенцева, П. А. Пашенцев ; Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области. — Южно-Сахалинск : Сахалин. обл. тип., 2021. — 28 с. : ил., цв. ил., карты, портр., факс. — (Объекты культурного наследия Сахалинской области)

В книге серии на основе комплексного анализа историографии, письменных, картографических и топографических источников рассматривается история основания Маукского (Малковского) русского военного поста на юго-западном побережье Сахалина, в районе селения Маука (современный город Холмск), уточняются его наименование, место основания, выясняется актуальность присвоения статуса объекта культурного наследия двум достопримечательным местам.

Рухлов, Ф. Н. Жизнь тихоокеанских лососей / Ф. Н. Рухлов ; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», Сахалинский филиал («СахНИРО»), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», Сахалинский филиал. — Изд. 2-е, репр.. — Южно-Сахалинск : СахНИРО, 2021. — 170, [2] с. : ил., цв. ил., карты, табл.

Автор книги – недавно ушедший из жизни кандидат биологических наук Ф. Н. Рухлов, много лет проработавший заведующим лабораторией Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (в течение 10 лет был директором), в популярной форме рассказал о биологии тихоокеанских лососей и опыте их искусственного воспроизведения. Книга может быть интересна широкому кругу читателей, как профессионально связанных с воспроизведением и добычей тихоокеанских лососей, так и просто неравнодушных к состоянию их популяции.