Июнь 2019 г.

«Дети Азии». Первые зимние Игры / [ответ. ред Екатерина Кравченко ; Дирекция I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» ; ил. М. Смолев, Б. Митин, А. Ерёмин и др.]. — Москва: Capital Press, 2019. — 174, [1] с.: фото, ил.- 6+

Книга посвящена масштабному событию – первым в истории зимним Международным спортивным играм «Дети Азии». Летние игры «Дети Азии», ставшие прототипом юношеских Олимпийских игр, каждые четыре года, начиная с 1996-го года, проводятся в Якутии, а домом для первых в истории зимних игр стала Сахалинская область. Вместе с героями книги Юлей, Максимом и Ньургуном читатель сможет узнать все о зимних видах спорта, вошедших в программу зимних игр «Дети Азии», о том, как Южно-Сахалинск подготовился к приему соревнований, а также совершить увлекательное путешествие по самым интересным местам Сахалинской области и познакомиться с историей летних игр «Дети Азии».

Издание включает оригинальные авторские иллюстрации, большое количество ярких фотографий, наглядную интересную инфографику и увлекательные интерактивные головоломки.

История Сахалинской полиции. 300 лет российской полиции 1718-2018 : посвящается тем, кто закладывал основы полицейских подразделений на сахалинской земле, боролся с преступностью в рядах островной советской и российской милиции и продолжает их дело сегодня / [под общ. ред. начальника УМВД России по Сахалинской области генерал-майора полиции О. В. Долгого ; сост.: Д. А. Кузнецов, Е. А. Кузнецов, С. Ф. Федотов]. — Южно-Сахалинск: Печатино, 2018. — 172, [5] с. : факс., фото.

Книга «История сахалинской полиции» подготовлена на основе архивных, научных и публицистических материалов. Широко представленные фотоматериалы дополняют и раскрывают изложенную хронологию исторических событий. Уникальность этого издания заключается в том, что в нём впервые авторы приоткрыли для читателей историю органов правопорядка Сахалинской области от момента становления до наших дней.

Самарин, И. А. Острова ратной славы : [фотоальбом] / И. А. Самарин ; Музейно-мемориальный комплекс «Победа». — Южно-Сахалинск : Музейно-мемориальный комплекс «Победа», 2018. — 142, [1] c. : ил., портр., цв. ил., факс.

Сахалин и Курильские острова – земли, на которых находятся братские могилы павших в августе 1945 года воинов, грозные фортификационные сооружения и памятники тем, кто их штурмовал. Издание включило в себя фотографии ландшафтов, на фоне которых шли кровопролитные бои и состоялась капитуляция тех, кто не привык сдаваться и отступать. Японские танки и укрепления, советские командиры и памятники погибшим, островные заливы и побережья – все эти фотографии призваны вечно напоминать нам о подвиге более чем семидесятилетней давности.

Санги, В. М. Я уйду с тобою спозаранку… : лирические стихотворения / Владимир Санги ; Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ногликская централизованная библиотечная система ; [пер. с нивх. на рус.: В. М. Санги; сост.: Красильникова, О. Е. Рожнова; худож. А. Н. Осипова]. — Южно-Сахалинск: Сахалин — Приамурские ведомости, 2019. — 43 с.: ил.

В книгу лирических стихотворений на русском и нивхских языках известного российского писателя, лауреата Государственной премии России, основоположника нивхской литературы Владимира Санги вошли как известные произведения, такие как «Ой, плачу я…», «Руки твои», «Мольба», так и новые «Девушка из Екатеринбурга», «Я уйду с тобою спозаранку…». В качестве иллюстраций использованы силуэтные композиции талантливого нивхского мастера Альбины Осиповой.

Храмов, Б. П. Истоки сахалинского спорта. От рабочего клуба до областной спартакиады / Б. П. Храмов; [предисл. А. В. Зайцева]. — Южно-Сахалинск: ПСП, 2015. — 166, [1] с.: фот.- 12+

Впервые в истории области вышла в свет книга, посвящённая истории зарождения сахалинского спорта. В ней рассказывается о первых островных спортсменах, приводятся результаты соревнований, сообщается об энтузиастах, которые развивали и пропагандировали физическую культуру в первой половине XX века на островах. Издание подготовлено с использованием материалов государственных архивов и периодической печати.

Наземкина А. С., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля.