Декабрь 2023 г.

Великие победы русской армии и флота / [ред.-сост. И. А. Корешкин]. – Москва : Просвещение, 2023. – 206, [1] с. : ил., цв. ил., портр., карт., факс. – (История России) 12+

 Эта книга расскажет вам о всех величайших сражениях и победах русской армии и флота со времен Александра Невского до середины XX века, каждая из которых изменила ход не только российской, но и мировой истории. Все эти баталии были неоднократно описаны, однако впервые мы собрали, свели воедино и согласовали фактический материал из книг великих русских историков, воспоминаний военных, а также статистические данные, до этого рассыпанные по десяткам исторических трудов.
У каждой победы русского оружия были свои творцы: на страницах книги перед вами предстанут жизнь и судьба полководцев, адмиралов, офицеров и солдат, чьи беспримерные подвиги, благородство и героизм навеки записаны в нашей памяти.
Интересен и иллюстративный ряд книги, состоящий из шедевров русской и европейской батальной живописи, портретов документальных фотографий, плакатов из архивов и музейных экспозиций.


 Степанова Т. Великая иллюзия / Татьяна Степанова. – Москва : Эксмо, 2022. – 381, [2] с. – (По следам громких дел. Детективы Т. Степановой) 16+

Женщина-факир Мегалания Коралли могла загипнотизировать целый зал зрителей, заставить львов напасть на дрессировщика, и еще много всего… Недаром к ней тайком ездили жены членов политбюро. Но главным желанием Великой Мегалании было найти приемника, которому она могла бы передать сокровенные знания. Поэтому-то она и собирала вокруг себя талантливых детей-воспитанников, чтобы суметь разглядеть дар, подобный ее собственному. И каждый из них пытался доказать и ей – Великой – и себе, что он и есть тот самый – уникальный. Даже спустя много лет, уже во взрослой жизни, это соперничество не прекращалось…

Татьяна Степанова – подполковник полиции, бывший сотрудник пресс-центра ГУВД Московской области и следователь, поэтому ее истории так правдоподобно и детально описывают расследования криминальных загадок.

 

 


Алексеева А. Любовь через века : от Екатерины Великой до Гумилева и Есенина / Адель Алексеева. – Москва : Вече, 2023. – 413, [2] с. : ил., портр. – (Любовные драмы) 16+

Настоящая любовь, любовь с первого взгляда, любовь на всю жизнь… В наше время нередко эти слова звучат весьма риторически. А между тем любовь — это великое и, пожалуй, самое необыкновенное чувство на свете. За любовь сражались, о любви спорили все философы мира, множество талантливых людей писали книги, сочиняли музыку, создавали картины, стихи… Кто-то считает, что любовь — это болезнь, она сводит человека с ума. Любовь дает нам необычайно многое и в то же время отнимает практически все.

В очередной книге серии читатель узнает о самых невероятных историях любви, случившихся в течение трех веков российской истории.

 

 

 

 


Палмер А. Новогодний атлас. Самые веселые, вкусные (и даже страшные) праздничные традиции 55 стран / Алекс Палмер ; пер. с англ. Ольги Быковой. – Москва : Манн, Иванов и Фербер : МИФ, 2022. – 221, [1] с. : цв. ил. – (Серия «Подарочные новогодние издания») 16+

Хотите поразить близких и друзей, блеснув знанием уникальных праздничных традиций? Из этой энциклопедии вы узнаете, как увлекательно (а иногда совершенно безумно!) отмечают Рождество в разных странах.

Вы знали, что в Гватемале череда зимних праздников открывается ритуалом сожжения дьявола, а участники народных гуляний поджигают дьявольские пиньяты? А слышали о Йольском козле, скандалисте и хулигане, вымогающем подарки у шведов? Знаете ли вы, что классическим рождественским ужином в Японии считается ведёрко жареной курицы из KFC? Об этих и многих других очаровательных, забавных и странных рождественских традициях вы сможете прочитать в этой восхитительной книге.

 


Осман Р. Человек, который умер дважды / Ричард Осман ; пер. с англ. Г. Соловьевой. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 407, [5] с. – (Детектив. Серия «Клуб убийств») 16+

Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим наслаждаются недавно раскрытым делом об убийстве и хотят хорошенько отдохнуть. Но не тут-то было. Элизабет получает письмо от старого друга, — (или, может быть, не просто друга?) — который очень нуждается в ее помощи. Его обвиняют в краже алмазов на миллионы долларов, и он прячется от мафиози.

Тут-то и начинаются убийства. Элизабет ничего не остается, как позвать на помощь своих союзников по раскрытию преступлений — Джойс, Рона и Ибрагима. Им предстоит сложная задача — противостоять безжалостному преступнику, которому ничего не стоит расквитаться с четырьмя престарелыми сыщиками.

 

 

 

 


Александрова Н. Проклятие призрачного воина / Наталья Александрова. – Москва : АСТ, 2022. – 317, [1] с. – (Роковой артефакт) 16+

Меч по имени Серый Коршун, выкованный легендарным скандинавским мастером, позволял своему владельцу побеждать в любом поединке. Благодаря этому магическому дару обычный викинг-селянин Эгиль завоевал множество земель, став вождем и повелителем вепсов. После смерти легендарный воин вместе со своим мечом был похоронен в каменном саркофаге, который ни в коем случае нельзя открывать.
В наши дни, спасаясь от бандитов, обычная офисная сотрудница Сима Бекасова оказывается на старом кладбище близ Петербурга, где, по слухам, творятся странные дела: вскрывают древние захоронения, исчезают люди… Ненароком оказавшись в центре смертельно опасной игры, Кира вынуждена распутывать клубок чужих тайн, чтобы спасти свою жизнь.