Май 2019 г.

Губин, В. В призрачном море. Часть 1. На той стороне маятника / Владимир Губин. — 2018. — 525, [2] c.

Автобиографическая повесть инспектора по охране рыбного промысла представляет собой описание событий, происходивших у побережья Сахалина и Курильских островов во второй половине XX века и в новом столетии.

Славский, В. Мой Сахалин / Владимир Славский. — Москва : АО «Первая Образцовая типография», филиал «УЛЬЯНОВСКИЙ ДОМ ПЕЧАТИ», 2019. — 143, [1] с. : цв. ил., фото

Автор книги – известный в спортивном мире человек, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации Владимир Федорович Славский. Но в книге он выступает как писатель, который рассказывает об истории своей жизни и о роли Сахалина в ней. Красочная автобиография дополнена отзывами и высказываниями об авторе спортивных руководителей СССР и России.

Шмидт, Ф. Б. Экспедиция русского географического общества в Приамурье и на Сахалин (1859 — 1862 гг.) / Ф. Б. Шмидт, П. П. Глен, А. Д. Брылкин ; Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной краеведческий музей. — Москва : Красногорский полиграфический комбинат, 2018. — 235 с. : фот. — (Сахалинская и Курильская историческая библиотека)

Опубликованные исторические отчёты и материалы экспедиции ярко раскрывают трудности исследователей того времени, блестяще подтверждают успехи в выполнении поставленных задач. Издание адресовано историкам и краеведам, всем интересующимся историей Сахалина и Дальнего Востока.

75-летию Сталинградской битвы посвящается : [сборник / авт.-сост. Г. П. Бондарь ; муз. ред. А. М. Жук ; предисл. В. С. Ланового]. — Южно-Сахалинск : ИРОСО, 2018. — 95, [1] с. : ил., фот., портр., нот.

Издание посвящено юбилею Сталинградской битвы (1942-1943), содержит сведения о выдающихся полководцах Великой Отечественной войны; сталинградцах, родившихся в городе на Волге, и тех людях, что по окончании войны связали свою жизнь с Сахалином.

Рупотко И. А., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля