Февраль 2021 г.

Царица вода : сказки, стихи и легенды о реках, морях и озерах России. Санкт-Петербург : Дом детской книги : РусГидро, 2019. 179 с. : цв. ил.

«Царица вода» — это книга сказок о реках, озерах, морях всей нашей большой страны: от Мурманска до Петропавловска-Камчатского — везде, где есть предприятия компании. Это издание, мы уверены, будет увлекательным и познавательным чтением не только для подрастающего поколения, но и для читателей разных возрастов, всех, кому интересны история и мифология, сказания и предания, сказки и былины о таинственных силах природы  покорением человеком стихии. Истории, которые попали в эту книгу, были найдены авторами в библиотеках разных краёв и областей России, в интернете, услышаны от знакомых, пересказаны по следам изустных рассказов, бытующих в той или иной местности, а потом рассказаны признанными писателями, поэтами-сказочниками и оформлены современными иллюстраторами

Как появилось Круглое море (саамская легенда); Невеста, жених и шаман (эвенкийское предание); Про духов добрых и злых (корякское сказание) / текст Н. Голя. Про царицу Тунгуску (эвенская легенда); Вилюй (якутская быль); Три сестры и два брата (якутская ленегда); Колыма и её дочери (якутская легенда); Анадырь (чукотское предание) / текст М. Яснова; Три брата (по мотивам современного фольклора Сахалина). В этих сказках и легендах вы найдёте немало интересного и полезного и они станут для вас источником положительной энергии!

Игорь Анатольевич Самарин : библиографический указатель / сост. А. В. Боронец. – Иркутск : ООО «Мегапринт, 2019. – 76 с. – (Деятели Сахалинской области ; Вып. 15)

Библиографический указатель содержит сведения о публикациях историка, краеведа, фотографа Игоря Анатольевича Самарина. Указатель включает сведения о его научных трудах, докладах, статьях, включённых в сборники и опубликованных в периодических изданиях. Для отбора материала были использованы каталоги и картотеки Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, библиографические указатели, личный фонд И. А. Самарина.

Библиографический указатель снабжён вспомогательными алфавитными указателями: именным, географическим, предметно-тематическим и указателем заглавий публикаций И. А. Самарина. В последнем указателе заглавия публикаций на иностранных языках вынесены в конец, сгруппированы по языками в алфавите.

И на Тихом океане… Сахалин и Курильские острова в августе 1945 года : фотоальбом / авт. текста: И. А. Самарин, Е. И. Савельева ; сост.: М. В. Гридяева. Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2020. 239 с. : ил.

Фотоальбом, основанный на уникальных архивных материалах, рассказывает о событиях, происходивших на заключительном этапе Второй мировой войны — военных операциях на Южном Сахалине и Курильских островах в августе 1945 года, дает возможность взглянуть на ход боевых действий глазами очевидцев, воссоздать объективную историческую картину. В издании собран обширный материал, включающий фотографии из фондов дальневосточных архивов и музеев, исторический комментарий о событиях советско-японской войны 1945 года и сведения о первых послевоенных обелисках, возведённых в память и во славу погибших воинов.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей родного края и страны.

Слуцкий В. Земная астрономия / Владимир Слуцкий. — Южно-Сахалинск : ИРОСО, 2019. — 165 с.

Владимир Ефимович Слуцкий (1943-2016) — главный инженер радиоастрономической обсерватории РТ-70.

С именем В. Е. Слуцкого связано развитие фундаментальных и прикладных исследований в области физики и атмосферы. Учёный-исследователь, он не чурался тяжёлой черновой работы, посвятив большую часть жизни строительству высокогорной обсерватории на горном плато Суффа, поэтому, возможно, и назвал свои вспоминания «Земная астрономия».

Помимо астрономов в круг его товарищей попадали артисты, журналисты, литераторы… Человек высокой эрудиции, энциклопедических знаний, сердечной добротой и пониманием он вызывал глубокое уважение и симпатию у всех, кому доводилось с ним общаться.

Воробьев В. И. Смотрите на лес добрыми глазами : экопособие об обитателях сахалинского леса / Воробьев Валентин Иванович ; [сост. Е. П. Плохова ; ред. Е. Б. Енина] ; Муниципальное бюджетное учреждение «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система». — 2-е изд., доп.. — Александровск-Сахалинский : Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система, 2020. — 127, [1] с.

В данное издание вошли очерки, созданные по личным наблюдениям александровского природоведа, удивительного самобытного художника, потрясающего фотографа, замечательного таксидермиста, большого знатока родного края Валентина Ивановича Воробьева, и опубликованные на страницах районной газеты «Красное знамя» в 1980-1990 гг.

Увлеченно, делясь каждой искрой своего таланта, знаниями, повествует автор о лесных обитателях сахалинского леса, их повадках. Из публикаций Валентина Ивановича вы узнаете, что самая маленькая птичка нашего леса — королек; что солист «зеленого театра» — это дрозд, познакомитесь с хитрой и наблюдательной сойкой, с непревзойденным певцом — соловьём-красношейкой, с живым бриллиантом — уткой-мандаринкой  многими другими птицами и зверями, населяющими леса Сахалина.

Издание включает биографическую справку об авторе и основную часть, состоящую из трех разделов; снабжено алфавитным указателем названий и хронологическим списком публикаций в районной газете. В издании использованы фотографии из личного архива В. И. Воробьева.