Июль 2021 г.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста : планирование работы и конспекты занятий / [А. Я. Ветохина, З. С. Дмитренко, Е. Н. Жигналь и др.]. — Санкт-Петербург : Детство-пресс, 2021. — 190, [2] с.

В пособии представлены планирование работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей для разных возрастных групп детского сада, а также конспекты занятий по данному направлению работы ДОУ.

Торсунов, О. Г. Книга для мужчин : быть сильным и настоящим / Олег Торсунов. — Москва : Эксмо, 2021. — 253, [1] с. — (Веды: веди меня к счастью) — 16+

«Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил»… Где же он, идеальный мужчина, мечта любой женщины? А ведь быть настоящим мужчиной, действительно, очень важно. Но не только для того, чтобы ОНА была счастлива и довольна. Но прежде всего для себя. Олег Торсунов последовательно и увлекательно рассказывает о поведении настоящего мужчины. О том, как им стать. Исполнять свои обещания, держать слово, развивать себя, ценить женщину, которая рядом… Все это, вроде бы, общеизвестные истины. Однако, пропущенные сквозь призму взгляда опытного учителя, — они приобретают новое значение. Внутри книги вы найдете описание 25 черт настоящего мужчины, главу о мужчине-муже и мужчине-отце, о правильном питании, здоровье, терниях на пути к счастью и многом другом. Книга снабжена QR-кодами со ссылками на самые интересные лекции по данной теме и рекомендована для прочтения как молодым людям, так и их отцам.

Жаринов, Н. Исповедь литературоведа : как понимать книги от Достоевского до Кинга / Николай Жаринов ; иллюстрации Д. Багдасаряна. — Москва : Эксмо, 2020. — 142, [1] с. — (Искусство с блогерами) — 18+

Перед вами история о том, как литература переплетается с жизнью обычного человека и как в ней можно найти ответы на все важные вопросы — стоит лишь подобрать правильный момент для нужной книги. «Чтение — это огромная работа над собой, отдельный вид искусства. Настоящая книга живёт и развивается во времени, и в разном возрасте на одни и те же слова смотришь по-разному», — считает автор книги Николай Жаринов. «Исповедь литературоведа» поможет вам стать хорошим читателем, обратит внимание на увлекательные детали даже в уже известных книгах и даст пищу для размышлений. Вы узнаете, как обрести волю к жизни и встретить свою любовь, читая Достоевского, и как с помощью Кинга спастись даже из самой безвыходной ситуации. Автор не просто преподносит информацию, но втягивает своих читателей в диалог. Спорьте или соглашайтесь — ничто не возбраняется. Путь читателя, «литературоведа» у каждого свой. Николай Жаринов — профессиональный филолог, журналист, лектор и экскурсовод. Его блог об искусстве и литературе на YouTube-канале Artifex смотрят более 400 тысяч человек.

Никонов, А. Экономика просто и понятно / Александр Никонов ; [иллюстрации С. Корсуна]. — Москва : АСТ, 2021. — 446, [1] с. — (Библиотека вундеркинда) — 12+

Мы живем, когда согласованно функционируют все клетки нашего организма, когда их слаженная работа дает нам возможность чувствовать себя здоровым и полным сил. Вот и наше общество – такой же социальный организм, где все роли взаимосвязаны и все винтики образуют открытую систему, которую называют экономикой!

Экономика – это способ жизни общества. Неудивительно в таком случае и следующее равенство: здоровая экономика = здоровое общество. Поэтому всем нам так важно знать, как сохранить наше общественное здоровье, выстроить адекватную систему оценки работы каждой сферы социума, наладить внутренние связи и вовремя подмечать все изменения в экономических структурах.

Эта книга – не учебник, здесь нет нудных экономических законов и скучных математических формул, зато есть понимание сути нашей жизни, которая неразрывно связана с обществом. Мы рассмотрим предпосылки формирования рынков, обсудим необходимость зарождения денег, даже исследуем влияние открытия Колумба на торговые связи всего мира! И это для того, чтобы сделать для вас экономику абсолютно прозрачной дисциплиной. Ведь постигать законы жизни общества стоит через живые примеры, исторические факты и логические связи, которые и привели в итоге к формированию нашего современного мира.

Святловский, Е.Е. Занимательная статистика / Е.Е. Святловский. — Москва : Концептуал, 2020. — 212, [5] с. — 16+

Статистика – одна из главных наук в познании мира. А «Занимательная статистика» – это увлекательный путеводитель по ней. На страницах пособия Евгений Святловский, выдающийся советский ученый, превращает сухие цифры в увлекательные истории. Можно ли посчитать, сколько песчинок в мире, а в океане – капель? Как Менделеев с помощью статистики раскрыл секрет пороха? Куда ведет кривая вероятности и где встретить среднестатистического человека? Кроме теоретической части и практических примеров, книга содержит исторический очерк развития знаний о статистике. Пособие предназначено как для подростков, так и для их родителей.

Рупотко И. А., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля.