Октябрь 2018 г.

Справочник образовательных организаций Сахалинской области. 2018 / Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области. — Южно-Сахалинск : Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области, 2018. — 67 с.

В справочнике представлены высшие и средние профессиональные заведения, а также учебные центры. Вы найдёте в пособии подробную информацию о каждом учебном заведении: перечень специальностей, формы и сроки обучения, условия приёма, перечень вступительных испытаний, контактные данные и адреса сайтов.

Справочник поможет вам определиться с выбором профессии, востребованной в нашей области.

Владимир Санги : классик нивхской литературы : к 80-летию писателя : A patriarch of literature, 80th anniversary : L`auteur classique de la litterature Nivkh, a 80 ans / Правительство Сахалинской области ; Сахалинская Энергия. — Красноярск : Платина, 2015. — 96 с. : цв. фот., ил.

Вышел сборник, посвященный 80-летию нивхского писателя Владимира Санги.

В издание вошли произведения в трех литературных жанрах: сказка «Мудрая нерпа», легенда «Приключение двух братьев» и отрывок из поэмы «Рожденный ЫХмифом». Кроме этого в сборнике можно найти биографию Владимира Михайловича Санги и его библиографию, информацию об островном регионе и о проекте «Сахалин-2». Все разделы издания представлены на русском, английском и французском языках.

Фролова, О. В. Дружба с Александровским музеем будет нерушимой / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» / О. В.Фролова. — Южно-Сахалинск : ИП Тарасов А.В., 2018. — 69, [1] с. : фото.

В основу настоящего издания легла переписка двух известных, талантливых людей – И.Г. Мироманова и С.М. Чехова, небольшая по объему, но значимая часть их богатейшего эпистолярного наследия. Публикуется впервые. Важными компонентами являются комментарии к переписке и иллюстративный материал, большинство из которого в печати ранее не появлялось. Брошюра представляет научный интерес для музейного и чеховского сообщества, рассчитана также на широкую читательскую аудиторию. Издана при содействии ГБУК «Историко-литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин».

Рупотко И. А., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля