Январь 2024 г.

Эльба И. Приманка для падшего / Ирина Эльба, Татьяна Осинская. – Москва : Эксмо, 2023. – 315, [2] с. : ил. – (Колдовские миры) 16+

Меня зовут Раяна Маали, и я — будущая ищейка.
Сбежав от жестокого жениха, я попала прямиком в Академию Имперских Ищеек.
Теперь в моей жизни добавилось и приключений, поджидающих на каждом шагу. И демонов, с которыми предстоит разобраться. А еще я оказалась отличной приманкой для падших!

Только почему-то мой куратор сильно этим недоволен. Ну ничего, разберусь. И с врагами, и со своими чувствами к этому мужчине.

Бриолле Е. Черный, как тайна, синий, как смерть / Елена Бриолле. – Москва : Эксмо, 2023. – 316, [1] с. : ил. 16+

Франция 1910-х годов… В мире искусства происходят громкие загадочные преступления. Распутывать их доверяют лучшему сыщику Парижа — отважному месье Ленуару.

Он пишет картины и подкручивает усы. А еще он блестящий сыщик — Габриэль Ленуар. В мае 1912 года ему поручают расследовать обстоятельства смерти дочери германского посла. Отношения между Францией и Германией накаляются до предела. Только месье Ленуар в силах сохранить хрупкий мир в Европе. Он приступает к делу и… в погибшей узнает натурщицу, которая совсем недавно позировала ему. Неслыханная забава для дочери посла! Что еще скрывает смерть девушки?

Паркс А. Двое / Адель Паркс. – Москва : АСТ, 2022. – 348, [2] с. – (Хиты Amazon. Триллеры Адель Паркс) 16+

В один прекрасный день из тихого британского городка исчезает сразу две женщины.
У Ли Флетчер есть любящий муж Марк и двое его детей от первого брака (не очень любящих, но что поделаешь, подростки — трудный возраст). Она живёт обычной жизнью: мелкие ссоры, семейные ужины, поездки на работу. Однажды она уезжает на работу… и не возвращается.

У Кэй Янсен есть любящий муж — богатый и успешный бизнесмен Даан. Она живёт роскошной жизнью: светские вечера, походы по ресторанам, поездки на отдых. Однажды она уезжает навестить мать и бесследно исчезает.

Двух женщин из абсолютно разных миров не связывает ничего кроме даты их исчезновения. Но детектив Клементс подозревает, что оба случая как-то связаны. Но как?

Новицкий Е. Хлопушка с прицелом / Евгений Новицкий. – Москва : Эксмо, 2023. – 315, [2] с. – (Детектив-Ностальгия) 16+

Начало 1960-х годов. За кинорежиссером Германом Графовым прочно закрепилась репутация неудачника. Единственный снятый им фильм оказался провальным, новых работ на киностудии не предвидится. Герман считает, что стать известным ему не дают более успешные конкуренты. В отчаянье он вместе с любовницей решает устранить их. Каждый раз, изобретая новый способ, Графов одного за другим убивает знаменитых кинематографистов. Преступной парочке удается ловко скрываться от милиции. Но однажды выясняется, что за их злодеяниями внимательно следит невидимый свидетель…

Баландин Р. Сто великих парадоксов / Рудольф Баландин. – Москва : Вече, 2021. – 384 с. : ил. – (100 великих) 16+

Парадоксы — это неожиданные и остроумные суждения. Обычно они опровергают, казалось бы, бесспорные истины. Но подчас общепринятое мнение само по себе парадоксально. В науке парадокс обнаруживает наше непонимание внутреннего и окружающего мира. Он помогает избавляться от привычных мнений, ставших предрассудками; показывает противоречия в научных теориях. Парадокс — индикатор недоразумений и верный помощник в поисках истины.
Очередная книга серии знакомит читателей со ста великими явлениями и суждениями.