Апрель 2023 г.

В едином строю. За Родину! / Сахалинское областное отделение общественной организации «Российский Союз ветеранов» ; текст: А. В. Тарасов и др. ; ред.-сост. А. В. Тарасов. – Южно-Сахалинск : Сахалин — Приамурские ведомости, 2022. – 119 с. : ил., цв. ил. – (Герои земли сахалинской: т. 5)

Книга о ветеранах Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), фронтовиках и тружениках тыла, живших и живущих в послевоенное время в Сахалинской области. Об их жизненном пути, особенно в тяжелый для страны период борьбы с фашистской Германией, о том как восстанавливали экономику страны в мирное время на самых восточных рубежах России – острове Сахалин. Это пятое по счету издание из серии «Герои земли сахалинской».

Коренные малочисленные народы Севера Сахалинской области: история в документах, 1925 — 1941 : аннотированный перечень документов и материалы / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Государственный исторический архив Сахалинской области ; сост. М. В. Гридяева (отв.) и др. ; редкол.: Н. В. Лаврик и др. – Южно-Сахалинск : Островная библиотека, 2022. – 269, [2] с.

Сборник представляет собой справочное издание, позволяющее ознакомиться с составом документальных материалов по истории коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, хранящихся в фондах регионального архива. Материалы охватывают период со времени советизации Северного Сахалина до начала Великой Отечественной войны. В книгу вошли перечень документов с кратким описанием их содержания и справочные материалы, которые углубляют и расширяют знания о том, как изменялся традиционный образ жизни коренного населения острова в ходе включения представителей КМНС в советское общество. В сборник включен большой объем ранее не публиковавшихся архивных исторических источников, рассекреченных в последние десятилетия.

Лица Победы : сборник фотопортретов участников боевых действий на Южном Сахалине и Курильских островах в августе 1945 года / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Музейно-мемориальный комплекс «Победа» ; текст, примечания И. А. Самарин ; составители: И. А. Самарин, И. Н. Ярош. – Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2022. – 287 с. : ил., портр., факс. – (Лица Победы: вып. 3)

Вашему вниманию представляется третий том издания продолжающий многолетний проект научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа», направленный на выявление портретов и биографий советских солдат и офицеров, воевавших на Южном Сахалине и Курильских островах в августе 1945 года.

Победители : подлинные истории о Великой Отечественной войне, рассказанные сахалинскими ветеранами : альманах / лит. ред. Юлия Вятржик. – Владивосток : ООО «ПСП», 2022. – 148 с. : ил.

Это восьмое издание из серии «Подлинные истории о Великой Отечественной войне, рассказанные сахалинскими ветеранами», подготовленное коллективом журналистов. Первый том «Победителей» вышел в свет в 2015 году. Истории о фронтовых дорогах и послевоенных буднях семей, внёсших вклад в становление экономики островного региона, рассказаны самими ветеранами либо их родственниками, коллегами, друзьями. Книга насыщена фотографиями, документами из музейных фондов и личных архивов, дополнена историческими справками. Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей и краеведением.

Щеглов В.Одно из первых… Место основания в 1832 году русского поселения Мгачи / Виктор Щеглов. – Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2022. – 28 c. : цв. ил., портр., карт. – (Объекты культурного наследия Сахалинской области)

Брошюра из серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области» посвящается истории основания достопримечательного места — русского поселения Мгачи, расположенного в северной части Александровск-Сахалинского городского округа. Основываясь на документальных и архивных источниках, автор раскрывает логику развития событий, связанных с появлением первых русских людей в долине реки Малый Сартунай в начале XIX в. Рассматриваются также вопросы образования первых русских населенных пунктов и начала угольной промышленности в этих местах. Для всех интересующихся историей Сахалинской области.