Март 2019 г.

Смекалов, Г. Н. Записки сахалинского краеведа / Г. Н. Смекалов. — Москва : Реарт, 2018. — 454, [1] с. : фот., ил.

Эта книга посвящена одному из старейших городов Сахалинской области, ее первой столице, колыбели развития многих отраслей промышленности, культуры, образования, медицины – Александровскому-Сахалинскому. Издание выходит в юбилейный год: город готовится отметить свое 150-летие.

Автор предлагает читателям  окунуться в невыдуемые краеведческие истории конкретных сахалинских персонажей, пройти с ними немалый и тернистый путь становления островной области, ощутить через реальные поступки тот большой вклад в историю всей страны, который внесли наши славные земляки.

Прокопенко, В. И. Традиции физического воспитания, игры и состязания уйльта (ороков, ороченов) и айнов : (серединаХIX-начало XXI вв.) / В. И. Прокопенко, М.В. Осипова ; Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области Государственного бюджетного учреждение культуры «Сахалинской областной краеведческий музей». — Южно-Сахалинск : Сахалинский областной краеведческий музей, 2018. — 122, [1] с. : цв. ил.

В монографии представлен малоизвестный материал по традициям физического воспитания уйльта (ороков, ороченов), айнов и их потомков, а также информация по традиционно-самобытным играм и состязаниям этих северных этносов, проживающих на территории российского и зарубежного Дальнего Востока (Япония).

Монография представлена для специалистов в области этнопедагогики, этнографии, культурологии, истории, а также всех, кто интересуется традиционной этнической культурой в области физического воспитания коренных малочисленных народов  Севера Дальнего Востока.

Выбор в Южно-Сахалинске. Образование : информационно-справочный журнал об образовательных учреждениях и центрах г. Южно-сахалинска : [№12] / [сост., оформ. Н. Л. Мутных]. — Южно-Сахалинск : Сах-РиО, 2019. — 30, [1] с., включ. обл. : цв. фот.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Данный журнал ознакомит вас со списком учебных заведений в Южно-Сахалинске, условиями приёма и обучения в учебных заведениях области, направлениями подготовки, сроками подачи документов и т.д.

Победители: Подлинные истории о Великой Отечественной войне, рассказанные сахалинскими ветеранами. – Владивосток: ООО «ПСП». —  2015-.

Т. 4. — 2018. — 127 с. : ил., цв. ил., карт., портр., факс.. – Великой Побндн посвящается. – 100 лет Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ – Всесоюзного ленинскому коммунистического союза молодежи.

Четвертый альманах «Победители» посвящена комсомольцам: всем тем, кто всецело отдал делу возрождения страны и развитию Сахалинской области.

Рупотко И. А., отдел формирования фондов и каталогов
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля