Март 2024 г.

Спиридонов,  А. П. Здравствуй, комбат! Из истории жизни и подвига капитана Л. В. Смирных / Анатолий Спиридонов. — Южно-Сахалинск : Сахалин — Приамурские ведомости, 2023. — 199 с. : ил., портр.

Книга о Герое Советского Союза Смирных Леониде Владимировиче, командире стрелкового батальона, принимавшем участие в сражениях в ходе Южно-Сахалинской наступательной операции при освобождении юга Сахалина от японских милитаристов в августе 1945 года.

В ней с некоторым художественным вымыслом, основанном на реальных событиях, рассказано о юности и жизни героя, о людях, его окружавших, и о событиях того времени.

Храмов, Б. П. 75 лет рекордов и побед: [о развитии спорта в Сахалинской области с первых послевоенных лет по настоящее время] / Борис Храмов. — Южно-Сахалинск. — Москва: Перо, 2022. — 351 с. : ил., портр., факс., цв. ил.

Книга «75 лет рекордов и побед» рассказывает о развитии спорта в Сахалинской области с первых послевоенных лет по настоящее время.

В ней приведены подробности наиболее значимых и интересных событий в спортивной жизни Сахалина и Курильских островов за последние 75 лет.

Прочитав ее, вы узнаете о том, что на островах когда-то играли в гандбол, мотобол и водное поло, прыгали с вышки в воду и фехтовали. Перед вами пройдет галерея побед островитян на состязаниях различного уровня. Издание иллюстрировано фотоматериалом.

Юля С. За любовь! : судьбы людей переплетаются, и рождаются рассказы… / Юля С.. — Москва : АСТ : Времена, 2023. — 318, [1] с. : ил. — (Рассказы Рунета).- 16+

Юля С. — российская писательница, один из самых читаемых авторов, публикующих свои рассказы на Дзене. Истории Юли С. настолько полюбились читателям, что автор смогла собрать аудиторию более 140 тыс. подписчиков, а также вывести свой канал в рейтинг ТОП-20 наиболее посещаемых страниц Дзена. «За любовь!» — это книга, в которой собраны не только короткие рассказы с глубоким смыслом, но и лучшие повести Юли С. Автор познакомит вас с удивительными героями и с их не менее увлекательными историями.

Поляков И. С. На Сахалине, 1881 — 1882 гг. / И. С. Поляков, А. М. Никольский ; сост.: Е. В. Орлова, А. И. Позныхова ; авт. вступ. ст.: А. М. Решетов, В. М. Латышев, Г. И. Дударец ; Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Государственное бюджетное учреждение культуры «Сахалинский областной краеведческий музей» ; науч. ред. Ю. И. Дин. — Калининград : Полиграфычъ, 2022. — 430 с. : ил., портр., карты, факс. — (Библиотека Сахалинского музея)

В 1881 — 1882 гг. на Сахалине работала экспедиция Русского Географического общества в составе замечательных исследователей И. С. Полякова и А. М. Никольского. Перед ней была поставлена задача исследовать остров в географическом, естественно-историческом и антропологическом отношениях. Необходимо было также ответить на вопрос — возможно ли освоение Сахалина силами ссыльнопоселенцев? О том, как были блестяще выполнены эти задачи, рассказывают отчеты и другие материалы членов экспедиции, впервые собранные в одном издании.

«Советский Сахалин», 1930-е : фотоальбом / комментарии: Ким Ок За, Н. В. Вишневский. — Южно-Сахалинск : Островная библиотека, 2023. — 95 с. : ил., портр., карта

В фотоальбом «Советский Сахалин» включены 118 фотографий по темам: «Воздушное сообщение с Хабаровском», «Александровск-на-Сахалине», «Нефть», «Рыба», «Уголь», «Лес» и др.