Апрель 2023 г.

Савченко, Н. И. Ягодный распадок : проза, стихи / Николай Савченко. — Южно-Сахалинск : Сахалинская областная типография, 2022. — 69, [2] с. : портр.

Книга отражает все грани литературного творчества сахалинского журналиста. Она состоит из нескольких разделов, в которых по жанровому принципу объединены рассказы, байки, зарисовки, эссе, стихи и сказка «Маленький охотник», написанная по мотивам нивхского фольклора. В своих произведениях автор делится с читателями самыми драгоценными воспоминаниями и впечатлениями, полученными на долгом жизненном пути.

«Посвящая себя служению закону…». Прокуратура Сахалинской области, 75 лет / под общ. ред. В. Р. Шайбекова ; текст: А. В. Тарасов, Т. В. Журавская ; ред.-сост. А. В. Тарасов. — Южно-Сахалинск : Сахалин — Приамурские ведомости, 2022. — 126, [1] с. : ил., портр., цв. ил., цв. портр. — (300 лет. Прокуратура России)

Эта книга об истории становления прокуратуры России, которой в 2022 году исполнилось 300 лет, и истории прокуратуры Сахалинской области, отметившей в названном году свое 75‑летие. Это и рассказ о сегодняшнем дне надзорного ведомства островного региона, о людях, посвятивших свою жизнь защите прав и свобод граждан, торжеству закона и справедливости.

Русское искусство. Живопись, скульптура XIX — начала ХХ века : каталог : [из собрания Сахалинского областного художественного музея] / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинский областной художественный музей ; составители: Львова А. Ю., Малькова И. Г.. — 2-е изд., доп. и испр.. — Южно-Сахалинск : Сахалин. обл. худож. музей, 2022. — 189 с. : цв. ил., портр.

Каталог состоит их трех разделов: «Русская живопись XIX — начала ХХ века», «Коллекция произведений Берингера В. Я. начала XX века», «Скульптура XIX — начала ХХ века».

Победители : подлинные истории о Великой Отечественной войне, рассказанные сахалинскими ветеранами : альманах / лит. ред. Юлия Вятржик. — Владивосток : ООО «ПСП —

Т. 8. — 2022. — 147, [1] с. : ил., цв. ил.,портр., факс. ; 21х30 см.- ISBN 978-5-60446477-8-3.

Альманах содержит   интервью с ветеранами Великой Отечественной войны, в которых они вспоминают о своем пути к Великой Победе. Все они проживают или проживали в Сахалинской области. Материалы для книги собирались на протяжении пяти лет. За этот период было записано более 60 интервью с ветеранами войны и трудового фронта. В год 70-летия Великой Победы было принято решение их опубликовать.

VIII Рыжковские чтения : материалы краеведческой научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сахалинской области в современных ее границах и 75-й годовщине ГБУК СахОУНБ, 17-18 ноября 2021 г. / Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинская областная универсальная научная библиотека, Сахалинский государственный университет ; составитель Г. М. Нефедова ; редакторы: С. С. Положеева, Н. А. Пригаро. — Южно-Сахалинск : [б. и.], 2022. — 264, [3] с. : ил., цв. ил., табл., портр., факс.

Материалы краеведческой научно-практической конференция «VIII Рыжковские чтения», посвящённая 75-летию Сахалинской области в современных её границах и 75-й годовщине СахОУНБ.