Материально-техническое обеспечение предоставления услуг

Муниципального бюджетного учреждения
 «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система»

В состав Муниципального бюджетного учреждения «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» входит 9 библиотек: 2 — в черте города (Александровск-Сахалинская центральная районная библиотека им. М.С.Мицуля, Александровск-Сахалинская модельная детская библиотека), 7 — в сельских населенных пунктах. В отдельных зданиях размещаются центральная районная библиотека, детская модельная библиотека, Хоэнская и Трамбаусская сельские библиотеки. Остальные сельские библиотеки располагаются на первых этажах жилых домов, в зданиях клубов и сельских администраций.

Здания и помещения библиотек переданы в оперативное управление,  доступны населению. Имеют наружное освещение. Прилегающие территории к зданиям асфальтированы и частично озеленены.  Дороги, проезды и подъезды к зданиям свободны для проезда пожарной техники, содержатся в исправном состоянии, а зимой регулярно очищаются от снега.

На зданиях, где размещаются библиотеки, имеются вывески с указанием наименования учреждения и режима работы. Уборка помещений производится каждый рабочий день.

Здания библиотек отапливаются, тепловой режим  соответствует нормам. Отопление централизованное, кроме библиотеки с.Трамбаус, где печное отопление. Библиотека с.Арково  имеет автономное электрическое.

Библиотеки оснащены системами водо- и электроснабжения. Своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств.

В центральной и детской библиотеках установлено внутреннее и внешнее видеонаблюдение, работает приточно-вытяжная вентиляция с  естественным побуждением.

В целях обеспечения безопасности зданий и библиотечных фондов во всех библиотеках смонтированы охранные и пожарные сигнализации с выходом на центральные пульты управления. Все помещения обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам.

В мае 2019 года была проведена независимая оценка пожарного риска с выводом о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Для определения температуры и влажности установлены гидрометры.

В библиотеках активно решаются вопросы организации доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В центральной и детской библиотеках имеются условия безбарьерной среды для инвалидов. Для них:

-оборудован дополнительный вход со специализированным пандусом;

-на входных дверях закреплены специализированные знаки для слабовидящих;

-внутри здания установлены поручни;

-имеется специализированый подъёмник;

-установлена кнопка вызова персонала;

-нанесены противоскользящие полосы на ступени крыльца и приобретены противоскользящие коврики;

-организовано специализированное читательское место;

-имеется стоянка для автомобиля инвалидов;

-в наличии видеоувеличитель для слабовидящих.

Сельские библиотеки имеют частичные условия безбарьерной среды.

В центральной библиотеке имеется автомобиль УАЗ 29892, который позволяет оперативно доставлять грузы в сельские библиотеки.

На все  библиотеки учреждения оформлены паспорта доступности и паспорта безопасности.

Для обеспечения оказания услуг пользователям все библиотеки оснащены компьютерным оборудованием, иной офисной техникой. Автоматизированные рабочие места в центральной и детской библиотеках объединены в локальную сеть. Все библиотеки имеют доступ в сеть Интернет. В центральной библиотеке для пользователей функционирует Интернет-кафе.

В библиотеках учреждения имеются телевизоры, фотоаппаратура, видеокамера. Центральная и детская библиотеки оснащены интерактивными киосками с сенсорными экранами, в наличии интерактивный стол. В помещении центральной библиотеки оборудована студия звукозаписи.

Все библиотеки оснащены современной библиотечной мебелью (книжные стеллажи, каталоги, кафедры выдачи литературы, витрины, информационные стенды и другое). В помещениях оборудованы зоны отдыха с комфортными условиями.