Наши проекты в действии (2006- 2011 г.г.)

Проект «Информация без границ»

Профинансирован компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» в рамках Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

Цель проекта:

Создание информационного центра на базе библиотеки с.Трамбаус; организация образовательной и информационной деятельности, содействующей развитию местного потенциала; формирование библиотечно-информационной инфраструктуры.

Задачи проекта:

-приобретение и доставка компьютерного оборудования в Трамбаусскую сельскую библиотеку;

-приобретение для библиотеки расходных материалов (офисная бумага, картриджи) и книгоиздательской продукции.

Проект «Ургут ныдь (действыовать сообща)

Цель проекта:

Создание на территории с.Трамбаус площадки для отдыха в национальном стиле.

Задачи проекта:

-приобретение и доставка в село Трамбаус строительных материалов;

-проведение рекламной компании по привлечению добровольцев в организации площадки;

-при добровольном участии сельчан осуществление всех работ по созданию площадки;

-организация на территории площадки мероприятий «Эстафета национальных игр».

Проект «Мир безграничных возможностей»

Цель проекта:

Расширение информационного пространства для жителей с.Виахту, создание информационного центра на базе сельской библиотеки.

Задачи проекта:

-приобретение, доставка и установка компьютерного оборудования в Вахтинской сельской библиотеке-филиале № 6;

-создание информационного центра на базе Виахтинской сельской библиотеки-филиала № 6;

-организация и проведение презентации информационного центра.

Проект «Плюшевая няня»

Профинансирован компанией «Сахалин Энерджи Инветмент Компани Лтд.» в рамках конкурсной программы «Малые гранты – Большие дела».

Цели проекта:

-ранняя социализация, творческое и сенсорное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста;

-привитие любви к чтению через мягкую игрушку, побуждение ребенка к исследованию и фантазированию.

Задачи проекта:

-выделение специальных эр­гономических и  рекреационных зон, где мягкая игрушка является символом добра и домашнего уюта;

-создание особой библиотеч­ной микросреды, в которой наибо­лее полно  раскрываются индивиду­альные возможности и особенности творческого развития каждого ребенка;

-раскрытие  литературного наследия детских поэтов и писате­лей, в творчестве которых изобра­жены куклы и игрушки.

Проект «Сахалинские лайки и не только…»

Цель проекта:

Сохранение и распространение знаний о сахалинском собаководстве и сахалинских лайках, как одной из страниц культурно-исторического  наследия коренных народов Севера Сахалина.

Задачи проекта:

-выпуск сборника «Сахалинские лайки и не только…»;

-организация презентаций сборника в Александровск-Сахалинском, Тымовском и  Ногликском районах Сахалинской области;

-распространение сборника по библиотекам Сахалинской области.

Проект «Копье хозяина горы»

Профинансирован компанией «Сахалин Энерджи» в рамках Плана содействия  развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

Цель проекта:

Сохранение и распространение нивхского фольклора средствами анимации.

Задачи проекта:

-создание анимационного фильма  по нивхской легенде «Копье хозяина    горы», вошедшей в сборник В.Чесалина «Отважный Ымхи»;

-выпуск буклета «Копье хозяина горы»;

-проведение презентаций в Александровск-Сахалинском, Тымовском, Ногликском, Поронайском районах Сахалинской области (районах компактного  проживания представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалина), распространение анимационного фильма и  буклета по библиотекам Сахалинской области.