Материально-техническое обеспечение предоставления услуг

Муниципального бюджетного учреждения
«Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система»

В состав Муниципального бюджетного учреждения «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» входит 10 библиотек: 2 — в черте города (Александровск-Сахалинская центральная районная библиотека им. М.С.Мицуля, Александровск-Сахалинская модельная детская библиотека), 8 — в сельских населенных пунктах. В отдельных зданиях размещаются центральная районная библиотека, детская модельная библиотека, Хоэнская и Трамбаусская сельские библиотеки. Остальные сельские библиотеки располагаются на первых этажах жилых домов, в зданиях клубов и сельских администраций.

Все здания доступны населению. Имеют наружное освещение. Прилегающие территории к зданиям асфальтированы и частично озеленены. Право собственности на землю имеет только центральная районная библиотека. Дороги, проезды и подъезды к зданиям свободны для проезда пожарной техники, содержатся в исправном состоянии, а зимой регулярно очищаются от снега.

На зданиях, где размещаются библиотеки, имеются вывески с указанием наименования учреждения и режима работы. Уборка помещений производится каждый рабочий день. В учреждениях и на прилегающих территориях запрещено курение.

Все здания и помещения библиотек переданы учреждению в оперативное управление. В районе все библиотеки отапливаются, тепловой режим  соответствует нормам. Отопление централизованное, кроме библиотеки с.Трамбаус, где печное отопление. Библиотека с.Арково  имеет автономное электрическое.

Все библиотеки системы оснащены системами водо- и электроснабжения. Своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств.

Аттестация рабочих мест проводится регулярно, один раз в пять лет.

В центральной и детской библиотеках установлено внутреннее и внешнее видеонаблюдение, работает приточно-вытяжная вентиляция с  естественным побуждением.

В целях обеспечения безопасности зданий и   библиотечных фондов во всех библиотеках смонтированы охранные и пожарные сигнализации с выходом на центральные пульты управления. Все помещения обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам.

В мае 2019 года была проведена независимая оценка пожарного риска с выводом о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Для определения температуры и влажности установлены гидрометры.

В библиотеках активно решаются вопросы организации доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В центральной и детской библиотеках имеются условия безбарьерной среды для инвалидов. Для них:

-оборудован дополнительный вход со специализированным пандусом;

-на входных дверях закреплены специализированные знаки для слабовидящих;

-внутри здания установлены поручни;

-имеется специализированый подъёмник;

-установлена кнопка вызова персонала;

-нанесены противоскользящие полосы на ступени крыльца и приобретены противоскользящие коврики;

-организовано специализированное читательское место;

-имеется стоянка для автомобиля инвалидов;

-в наличии видеоувеличитель для слабовидящих.

Сельские библиотеки имеют частичные условия безбарьерной среды.

В центральной библиотеке имеется автомобиль УАЗ 29892, который позволяет оперативно доставлять грузы в сельские библиотеки.

На все  библиотеки учреждения оформлены паспорта доступности и паспорта безопасности.

Для обеспечения оказания услуг пользователям все библиотеки оснащены компьютерным оборудованием, иной офисной техникой. Автоматизированные рабочие места в центральной и детской библиотеках объединены в локальную сеть. 9 библиотек имеют доступ в сеть Интернет (кроме  Дуэнской сельской библиотеки). В центральной библиотеке для пользователей функционирует Интернет-кафе.

В библиотеках учреждения имеются телевизоры, фотоаппаратура, видеокамера. Центральная и детская библиотеки оснащены интерактивными киосками с сенсорными экранами, в наличии интерактивный стол. В помещении центральной библиотеки оборудована студия звукозаписи.

Все библиотеки оснащены современной библиотечной мебелью (книжные стеллажи, каталоги, кафедры выдачи литературы, витрины, информационные стенды и другое). В помещениях оборудованы зоны отдыха с комфортными условиями.