«Я расскажу вам о войне»

Литературно-музыкальная композиция «Я расскажу вам о войне», посвященная 77-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны, состоялась в центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля.

Уходят из жизни очевидцы военного времени, но остаются книги, рассказывающие о тех событиях. Часть из них была представлена на книжной выставке «Победа на островах». К примеру, сборник «Последние залпы Великой войны. Сахалин и Курильские острова в августе 1945 года» дает возможность взглянуть на ход боевых действий глазами очевидцев. Особую ценность книге придают уникальные  фотографии фронтовых фотокорреспондентов.

Большой интерес аудитории вызвал историко-краеведческий альманах «Победители» из серии «Подлинные истории о Великой Отечественной войне и войне с Японией, рассказанные сахалинскими ветеранами».

Рассказы  пережитом наших земляков — участников Великой Отечественной войны и войны с Японией включены в сборник «Голоса эпохи», выпущенный  центральной библиотекой им. М.С. Мицуля в 2005 году. На мероприятии звучали отрывки из воспоминаний В.К. Глубоковского, А.А. Долина, С.И. Житникова, В.Ф. Игнатенко, В.И. Хрипунова и других александровцев.

Мероприятие сопровождалось показом хроники августа 1945 года о Южно-Сахалинской и Курильской операциях и песнями военных лет.