«В. С. Ощепков: новые сведения и факты»

13 января 2023 года в центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля состоялась встреча населения с гостями из Москвы: преподавателем МГУ, историком и писателем, ведущим специалистом по истории боевых искусств Японии Горбылевым Алексеем Михайловичем и  ощепковедом, сыном ученика В.С. Ощепкова Будзинского Андрея Александровича, одного из первых  довоенных чемпионов самбо СССР Будзинским Александром Андреевичем.

Тема разговора в юбилейный для нашего земляка год (6 января Ощепкову исполнилось 130 лет со дня рождения) «В.С. Ощепков: новые сведения и факты». На встрече присутствовали и юные самбисты, приехавшие на ХVоткрытый региональный турнир по самбо памяти великого спортсмена.

Сама я не так давно познакомилась с историей жизненного пути Василия Сергеевича. Начиная от рождения, становления его как спортсмена, разведчика и окончания жизни в застенках Бутырской тюрьмы. И услышать об этом великом человеке что-то новое было для меня просто подарком.

Алексей Михайлович рассказал, что более 20 лет занимается изучением боевых искусств Японии, интересуется людьми создавшими  единоборства и причастными к развитию видов спорта. Именно об Ощепкове – основателе советской школы дзюдо и самбо был его рассказ. Создавалось впечатление, что он сам был рядом и участвовал в событиях жизни Василия Сергеевича. Настолько подробно Горбылев рассказывал о периоде обучения нашего земляка в Токио. Особый интерес вызвал рассказ историка о школе Кодокан и особенностях обучения дзюдо. Отдельно Горбылев остановился на отличии и самобытности борьбы, созданной Ощепковым.

Александр Андреевич дополнил рассказ ученого не менее интересными фактами, как он с отцом восстанавливал документы и фотографии Ощепкова приведенные в негодность в годы репрессий. Как семья Будзинских кропотливо трудилась над очищением фото от пятен чернил (так поступали с документами арестованных). Будзинский привез александровцам для показа огромную коллекцию оригинальных и восстановленных документов  московского периода Василия Сергеевича. Статьи, афиши соревнований, дипломы, подлинные вещи Ощепкова…

Гости отметили за огромную помощь в продвижении дела Василия Сергеевича и поблагодарили библиотеку в лице Смекалова Григория Николаевича, выразив надежду на продолжение плодотворной работы с библиотекой. Мне и присутствующим встреча понравилась очень.

Жительница г. Александровска-Сахалинского Добродомова Т.К.