«В литературе, музыке, кино»

Накануне Рождества в Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля собрались участники Центра общения и досуга «Оазис» на вечер-элегию «В литературе, музыке, кино».

В тёплой уютной обстановке вспоминали рождественские истории русских и зарубежных писателей, такие как: «Ангелочек» Л. Н. Андреева, «Мальчик у Христа на ёлке» Ф. М. Достоевского, «Дары волхвов» О. Генри, «Жемчужное ожерелье» Н.С. Лескова и другие, «перелистывали» страницы этих книг, обсуждали предания и легенды, сложившиеся вокруг рождественских традиций.

Говоря о теме рождества в классической музыке, в первую очередь вспомнили шедевры Петра Ильича Чайковского — оперу «Черевички» на сюжет повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» и балет «Щелкунчик». Много эмоций вызвали просмотры фрагментов из кинофильмов «Ночь перед Рождеством» и «Ванька», диафильма «Чудесный доктор» по одноименному рассказу А. И. Куприна и короткометражного анимационного фильма Михаила Алдашина «Рождество».