В гости к зимним волшебникам

В модельной детской библиотеке состоялось литературное путешествие по городам-вотчинам Дедов Морозов России. Путешествие началось с Вологды – культурной столицы Русского Севера. Здесь, в Вологодской области, в Великом Устюге, находится резиденция  Российского Деда Мороза. Читатели «прошли» по тропе сказок, «заглянули» в библиотеку, музей и личный кабинет зимнего властелина.

У главного волшебника новогодней ночи много братьев, которые живут в разных уголках нашей огромной страны.

Побывав в Ямало-Ненецком автономном округе, ребята узнали о достопримечательностях Салехарда, и о северном Дедушке Ямала – Ямале Ири.

Путешествуя по Якутии, гости библиотеки узнали о ледниковой пещере, где в Царстве вечной мерзлоты находится тронный зал якутского Деда Мороза – Чисхаана.

Далее путь лежал в столицу Татарстана – Казань. Дети познакомились с памятниками культуры города, узнали имя татарского Деда Мороза – Кыш Бабая и его помощников.

Следующей остановкой был город Улан Удэ – столица республики Бурятии. Повелитель холода Бурятии – Саган Убугун – Белый Старец имеет свои  особые приметы — белую одежду, белую бороду, а в руках посох с головой дракона.

Узнали читатели и о карельском зимнем волшебнике – Молодом Морозце – Паккайне. От большинства собратьев он отличается молодостью, задором, озорством.

Литературное путешествие продолжилось мастер-классом – изготовлением снежинки.