Участвуем в форумах коренных малочисленных народов Севера

В марте 2022 года по приглашению Управления по работе с коренными малочисленными народами Севера Администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области заведующая Виахтинской сельской библиотеки-филиала № 6 Лукшайтис Любовь Дмитриевна приняла участие в VII Всемирном конгрессе оленеводов в городе Ханты – Мансийске.

Всемирный конгресс является уникальным международным общественным, культурным и профессиональным мероприятием, которое объединяет представителей оленеводческих народов всех циркумполярных стран. В России он проводился впервые.

Состав участников  конгресса был обширен. В Ханты-Мансийск прибыли делегации  из  Норвегии, Швеции, Финляндии, Гренландии, Канады, Аляски, Монголии, Китая, Шотландии и двадцати оленеводческих регионов России, включая Сахалинскую область.

Насыщенной была и программа конгресса.  Официальная церемония открытия состоялась с участием генерального секретаря Ассоциации «Оленеводы мира» господина Андерса Оскала, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Чекунова А.О., посла по особым поручениям МИД РФ, председателя Комитета старших должностных лиц Арктического совета Корчунова Н.В., Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Комаровой Н.В. и другими официальными лицами.

В течение всех дней работы конгресса были проведены такие мероприятия, как: Digital салон социальных проектов «Циркумполярные сети в развитии традиционного образа жизни коренных народов», «Чум в чуме», «IT- стойбище» и « Стойбищная школа — сад»; креативные этномастерские (мастер-классы: по шитью из бисера, резьбе по кости и дереву, изготовление национальной одежды и др.); выставки национальных сувениров и печатной продукции коренных малочисленных народов Севера; конкурс профессионального мастерства;  выставка детских  рисунков «Дети в оленеводстве — 2022».

Большой интерес вызвали гонки на оленьих упряжках, соревнования по метанию аркана.

По итогам конгресса его участники  приняли декларацию, в которой  изложили совместные желания и устремления оленеводческих народов мира.

А в апреле 2022 Любовь Дмитриевна по приглашению Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» стала участником Областного Фестиваля «Традиционные знания коренных малочисленных народов в период пандемии COVID- 19»  в   г. Южно – Сахалинске, где присутствовали представители общественных объединений и общин коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. На фестивале работали этно – площадки: «Строганина» (на качество и скорость обработки свежей рыбы на строганину), «Национальная кухня» — зона народной дегустации, где каждая участница должна была на национальном языке (эвенкийском, нивхском)  рассказать  о технологии приготовления национального блюда и другие.

У детской аудитории фестиваля большим успехом пользовались мастер- классы «Айс тиф», «Подвески орнаментированные», «Нанайские пельмени « Бианси», «Кулон « Рыбка», «Традиционная резьба по дереву в искусстве коренных народов Приамурья и Сахалина».

В заключительной части фестиваля  состоялось подведение итогов и церемония награждения. Коллектив учреждения поздравляет нашу коллегу — Лукшайтис Любовь Дмитриевну с награждением, получившую Дипломом 2 степени в номинации «Знаток родного языка» в конкурсе «Национальная кухня».