Щеглов В. В. «Александровская слободка очень велика…»

В  2011 году  в издательском деле области – новость : стали выходить книги в серии «Объекты  культурного наследия  Сахалинской области».  Они помечены специальным логотипом – рисунком, в котором  круг,  как вечный двигатель истории, памятник А. Чехову, карта области. Автор  первой книги серии – «Русская нефтяная вышка 1910 года» – Игорь Анатольевич  Самарин. Вышло семь книги серии. Они  невелики по объему, рассказывают о самых значительных памятниках и памятных местах области, насыщены  снимками с фотографий, которые удалось разыскать добросовестным   авторам. Над созданием книг серии «Объекты  культурного наследия  Сахалинской области» работают выдающиеся краеведы области И. А. Самарин, Т. П. Роон, В. В. Щеглов.

29 января текущего года на Чеховских чтениях, конференции, организованной музеем книги  А. П. Чехова «Остров Сахалин», презентовали восьмую книгу серии : Щеглов В. В.  «Александровская  слободка  очень велика…». Название  взято автором  из очерка И. Зарубина «Вокруг Азии» в журнале  «Русский вестник»  1881 года. Она посвящена истории города Александровска-Сахалинского. Книга – итог исследования, проведенного В. В. Шегловым по заданию Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области. Предстоит  поставить памятный знак, указывающий место, откуда  начинался город. Военный пост Александровский основан в 1881 году.  С 1884 года по 1947 год Александровск  был  столицей  островного края. С 1917 пост он  стал называться городом. Виктор Владиславович Щеглов, кандидат  исторических наук, заместитель директора областного краеведческого музея, искал  точное время, точное  место,  где появились первые избы первых русских жителей, оставшихся жить в поселении, из которого вырос г. Александровск-Сахалинский. Поселение  существовало и до 1881 года,  называлось слободкой, постом. В. В. Щеглов  изучил современные литературные источники по истории города. Этой темой занимались историк А. Рыжков, архивист В. Подпечников.  Изучив  официальные документы, предыдущие исследования, Виктор  Владиславович обратился к запискам  первооткрывателей  Ж. Ф. Лаперуза, Н. К. Бошняка, В. А. Римского-Корсакого, Г. И. Невельского. Н. В. Буссе, Н. М. Чихачева…,  к изучению местности.  Из всего этого автор сделал научные и практические выводы.

Практические выводы : 1864 год следует считать  датой основания  русского поселения, положившего начало городу Александровску-Сахалинскому; местом основания данного города следует считать территорию к северу и югу от существующей в настоящее время улицы Чехова в г. Александровске-Сахалинском.

Исследователь  считает, что памятный знак возможно установить в сквере А. П. Чехова на территории «Историко-литературного  музея «А. П. Чехов и Сахалин». Такого же мнения придерживается и Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области, возглавляемая А. А. Жук.  Пока сделано начало. Достопримечательное место найдено.  Дальше будут проведены изыскательские работы, уточнения. Как скоро увидят памятный знак в своем городе  александровцы , а затем  и все сахалинцы, зависит от администрации  городского округа «Александровск-Сахалинский район». Будем ждать.

В. Г. Борисова

Щеглов В. В. «Александровская  слободка  очень велика…» / Виктор Владиславович Щеглов.- Южно-Сахалинск : Сахалин. обл. тип., 2018.-31 с. : ил.