Сахалинцы на интернациональных выставках

К тайным закоулкам моей души относится и собачий вопрос.В жизни каждого человека обязательно должна быть собака. Потому что собака спасает его от опасности, скрашивает одиночество или просто пробуждает любовь ко всему живому.

Сколько себя помню, рядом со мною ВСЕГДА была собака. И я благодарен судьбе, что не жил в многоэтажках. Потому как, не переношу «ограничение свободы» четвероногого друга.

Псы у меня были разные , как по породам, так и по статусу. От победителей выставок ( Best in shoy) до дворовых любимцев.

Бывая в Японии, я не мог спокойно пройти мимо японского чуда Сибы-ину (Шибы). Мне так понравились эти аккуратно сложенные, веселые существа. А ведь изначально это охотничьи лайки, с которыми даже на медведя ходили. Друзья из соседней страны говорили мне, что собаки национальная гордость и не подлежат вывозу за пределы страны. Год назад, когда моя дочь решила завести четвероногого друга, я рассказал ей о своих предпочтениях. Мы залезли в интернет и (о чудо!) оказывается, есть возможность приобрести на территории России. Цены это отдельная тема, но наше желание с дочей пересилило. И вот мы счастливые обладатели подружки Блэки ( Полное имя -Converse Black Pearl). Не могу сказать, чтобы порода отвечала моим требованиям к четвероногому другу (ну очень характерная) , но дочь в восторге. Да и супруга приняла , как родную.

Тихую радость от взаимного общения я бы не стал описывать в блоге. А вот напомнить о том, что нас собачников много. И даже четвероногий друг может пиарить наш Сахалин, сказать хотелось.

В Москве 21-22 марта 2015 в МВЦ «Крокус Экспо» проходила Интернациональная выставка собак «ЕВРАЗИЯ-2015»

Блэки (на фото слева)на выставке «Евразия-2015» в Москве с нашим сахалинским тренером Ирочкой Валько заняли 2 место! Ура!

Григорий Смекалов, заведующий сектором краеведения.