С книгой мир добрей и ярче!

Каждую весну все дети нашей страны отмечают Книжкины именины – Неделю детской и юношеской книги — праздник всех любителей сказок и повестей, басен и рассказов, стихов и загадок.

В детской библиотеке Книжкины именины открылись литературным праздником «Книга мудростью богата!», участниками которого стали юные читатели и их родители. Гости праздника совершили увлекательный экскурс в мир детской книги, которая ведет нас по жизни с самого раннего детства. Потешки и считалки, колыбельные и прибаутки, стихотворения и рассказы, как настоящие друзья, никогда не забываются. Как здорово, что на празднике можно всем вместе вспомнить любимые стишки про зайку, бычка и мишку! А какое же детство без сказки? В ее волшебный мир гости праздника попали вместе с маленькими артистами из Центра детского творчества «Радуга». Они подготовили к Книжкиным именинам постановку сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Дети и взрослые с нескрываемым интересом следили за приключениями ее героев.

В гости к ребятам пришла выдумщица Пеппи Длинныйчулок. Вместе с детворой она играла, танцевала, рифмовала отгадки про героев сказок. Во время праздника гости читали стихи, а победитель муниципального этапа VII Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018 года Иванов Вячеслав прочел отрывок из рассказа Виктора Драгунского «Шиворот-навыворот».

А какие именины без угощения? Гостей ждал сюрприз – чаепитие, на котором они делились впечатлениями о празднике.

Неделя детской и юношеской книги продолжается, а значит, продолжаются встречи с хорошей умной книгой. Библиотека ждет своих читателей!

Черкасова Т. А.
библиотекарь детской библиотеки.