«России славный сын»

В Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля для подростков из летних пришкольных лагерей состоялась  познавательная программа «России славный сын», посвящённая  350-летию со дня рождения Петра I.

Помимо ознакомления c личностью Петра Великого, эпохой его правления, реформами, военными походами и победами в сражениях, ребята приняли участие в виртуальной викторине «России славный сын», мудреные вопросы которой заставили многих задуматься. А вы знаете, например, какими ремёслами владел Пётр I? А ведь их было немало, целых 15! Не поддалось ему только плетение лаптей. А какого звания был удостоен государь? За победу в военных баталиях ему присвоили звание адмирала. Себя же он скромно именовал слугой Отечества.

Завершилось  мероприятие обзором книжной  выставки «О, Петр первый, во всём ты первый».

Образ Петра I  поистине судьбоносен для нашего Отечества. Именно он Русское царство превратил в Российскую империю, устремлённую в будущее. Созданная им евразийская держава, получившая достойный  выход в Мировой океан, просуществовала со славою без малого 200 лет. Петр I  был действительно велик – а история любит великих…