Презентация коллекции «Вторая мировая война в архивных документах»

15 января 2020 года в Послании Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин объявил, что в целях сохранения исторической памяти в России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотохроники о Второй мировой войне. Эти материалы будут доступны как для россиян, так и для граждан всех других стран.

С тех пор фонд Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина регулярно пополняется уникальными архивными материалами. Более 10 тысяч документов, охватывающих период с января 1933 г. по ноябрь 1942 г., уже переданы, обработаны и размещены на портале Президентской библиотеки.

Когда работа над созданием коллекции будет завершена, в ней будет рассказано обо всех важнейших событиях Второй мировой войны вплоть до дня ее окончания — 3 сентября 1945 года.

Презентацию коллекции «Вторая мировая война в архивных документах» можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/i/-uoevOWK5c0mng.