«О героях былых времен…»

Презентация фотоальбома «Лица Победы» и сборника воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «От героев былых времен…» состоялась 10 ноября в актовом зале центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля.

Книги представил Игорь Анатольевич Самарин — известный сахалинский краевед, археолог, этнограф, историк, путешественник. Он рассказал о том, как сложно было искать участников Великой Отечественной, воевавших на Сахалине, ведь их списков до 1980 года просто не существовало. Да и те сохранились только в Тымовском военкомате. Более поздние – 1985 года, — содержали, на сегодняшний день, зачастую устаревшие сведения. Люди меняли адреса, с карт населенных пунктов исчезали целые улицы, закрывались поселки. Здесь неоценимую помощь оказали энтузиасты, такие как В.П. Василив, С.М Боякова. Но все равно, из 80 ветеранов, проживавших ранее на территории Александровск-Сахалинского района, нашли далеко не всех. Но поиск продолжается, а значит, есть реальный шанс открыть ранее неизвестные страницы истории острова.

В сборнике «От героев былых времен…» представлены еще нигде не публиковавшиеся воспоминания участников войны. А в фотоальбоме «Лица Победы» вы не найдете убеленных сединами ветеранов. Здесь все они еще молоды. Пусть снимки не всегда датируются 1945 годом, есть и более поздние, но героев на них впереди ждет счастливая мирная жизнь.

В завершении мероприятия книги были переданы в дар потомкам ветеранов.

Все дальше от нас Великая Отечественная война. Все меньше остается ее очевидцев. Но до сих пор немало ее страниц остались пока не прочитанными. И тем ценнее личные архивы, семейные реликвии, воспоминания приоткрывающие занавес былого и без всякого пафоса рассказывающие о героическом прошлом наших земляков.

Л.А. Левченко, зав. отделом обслуживания читателей
центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля.