«И в памяти, и в книге навсегда!»

27 января — особая дата в истории нашей страны.  Именно в этот день в  1944 году была снята блокада Ленинграда. В этот день по всей стране проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

В рамках акции центральная районная библиотека им. М. С. Мицуля провела выставку-обзор «И в памяти, и в книге навсегда!». Экспозиция состояла из таких разделов, как: «Была война, была блокада», «900 дней мужества», «Город, победивший смерть», «Я рос в блокадном Ленинграде…». Вниманию юных александровцев были представлены лучшие публицистические и художественные книги о блокаде.

Юноши и девушки услышали историю Тани Савичевой, познакомились с её дневником. Узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. Большое впечатление на молодых людей произвел рассказ о норме хлеба в блокадном Ленинграде. Держа этот дневной паек в руках, многие не могли сдержать слез.

Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь.