Экранизация произведений А. П. Чехова

24 июля в Зале А. П. Чехова центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля прошла литературная кино-экскурсия «Экранизация произведений А. П. Чехова». Гостями библиотеки стали люди старшего поколения, проживающие в  Александровск-Сахалинском доме-интернате для престарелых граждан и инвалидов.

Кино-экскурсия началась с просмотра первой экранизации  произведения А. П. Чехова – короткометражной кинокомедии «Роман с контрабасом», вышедшей в далеком 1911 году.

Далее библиотекарь рассказала, как проходили съемки наиболее известных фильмов, поставленных по мотивам чеховских произведений: «Дама с собачкой», «Плохой хороший человек» (повесть «Дуэль») Иосифа Хейфица и «Драма на охоте» Эмиля Лотяну. Так же участники вспомнили любимый с детства мультфильм Михаила Цехановского «Каштанка» по одноименному рассказу А. П. Чехова.

Конечно же, во время мероприятия была упомянута и знаменитая поездка великого писателя на о. Сахалин.  Для многих слушателей было открытием, что факт пребывания А. П. Чехова на «каторжном» острове в дальнейшем отразился в кинематографе. В 1980 г. по сюжету его повести «Рассказ неизвестного человека» литовский кинорежиссер В. П. Жалакявичюс поставил одноименный фильм.

Деревцева М.В., библиотекарь отдела обслуживания читателей
центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля.