«Дружат книга и семья»

Всероссийская акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, это время, когда даже самые тихие читальные залы превращаются в шумные и активные творческие площадки.

20 апреля все библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» присоединились к акции, которая прошла под единым девизом «Читаем всей семьей» в рамках Года семьи.

В Александровск-Сахалинской модельной центральной районной библиотеке им М.С. Мицуля и Александровск-Сахалинской модельной детской библиотеке для участников всех возрастов и интересов была представлена увлекательная и разнообразная программа «Дружат книга и семья».

Открыл «Библионочь – 2024» литературный конкурс «Лучшая читающая семья», участниками которого стали семейные команды «Суперсемейка», «Мы просто посмотреть» и «Сказочники».

Конкурс прошел на доброй и позитивной ноте. Все команды были активны и продемонстрировали отличные знания литературы во всех конкурсных заданиях: «Приветствие», «Разминка», «Живые картины», «Угадай по кадру», «Волшебная коробка» и других. Ярким завершением конкурса стал театрализованный «Парад литературных героев», вызвавший восторг и восхищение у всех присутствующих. Конкурс украсили музыкальные выступления   Антона Баянова и Евгения Хрипунова.

Оценивало состязания конкурсное жюри, в состав которого вошел О.Н.Салангин (депутат Собрания ГО «Александровск-Сахалинский район»), А.А.Никулина (специалист-эксперт Управления социальной политики  ГО «Александровск-Сахалинский район») и И.И.Иванишко (заведующая Александровск-Сахалинской модельной детской библиотеки). По решению жюри победила команда «Мы просто посмотреть» (семья Некрасовых), ставшая обладателем главного приза и Диплома «Лучшая читающая семья». Остальные участники конкурса (семьи Тырсовых и Манохиных) удостоились Благодарственных писем и поощрительных призов.

Конкурс стал настоящим семейным праздником, подарившим зрителям, конкурсантам и членам жюри незабываемые эмоции и впечатления.

В этот библиовечер жители и гости города продолжили свое путешествие по удивительному миру семейных развлечений. Интерес у присутствующих вызвала площадка «Семейная игротека», где участники играли в «Дженгу», «Кто я?» и состязались в турнире по литературным пазлам.

Гостям пришлось потрудиться, выполняя задания интеллектуального квиза «Книжные семьи», а также виртуальной викторины «Все начинается с семьи».

Неотъемлемой частью библионочи является встреча с писателями. В этот раз читатели встретились с автором книги «Сказка о нерпочке Даши» И.М. Ильиным. Дети с удовольствием слушали предисторию создания и выпуска произведения и получили удивительные ответы на все заданные вопросы.

Никого не оставил равнодушным кукольный спектакль «Приключения Насти в сказочной стране» театра книги Александровск-Сахалинской модельной детской библиотеки «Страна оживших сказок».

На мастер-классах «Семейный портрет», «Молочные узоры» взрослые и дети изготовили семейные портреты, используя соленое тесто и подручные материалы, а также попробовали необычную технику рисования на молоке.

Узнать будущее и получить ответ на интересующий вопрос посетители смогли с помощью гадания по книгам.

Местом притяжения как взрослых, так и детей стала  площадка караоке «Поем всей семьей» и буфет «Семейная гавань». С большим удовольствием участники «Библионочи» исполняли полюбившиеся всем  песни и угощались вкусностями.

Сельские библиотеки-филиалы также присоединились к Всероссийской акции «Библионочь», проведя различные информационно-познавательные и культурно-досуговые мероприятия.

Читатели Мгачинской модельной сельской библиотеки отправились в необычное путешествие по страницам любимых книг, в ходе которого побывали в «Музее магии», поиграли в литературный твистер «Сказочный мир Пушкина», посетили «Салон предсказаний» и состязались в танцевальном батле «Кто кого перетанцует».

Жители с. Арково приняли участие в квесте «Семейная круговерть». Участники выполняли задания по маршрутам «Самый меткий», «Книжный юбилей», «Сказочная карусель» и «Малахитовая шкатулка». Завершилось мероприятие показом нивхской сказки «Тюлень и камбала», подготовленной творческим объединением «Театр теней».

В библиотеке с. Хоэ состоялся вечер общения «Под семейным зонтом». В ходе встречи гости мероприятия приняли участие в викторине по сказкам А.С. Пушкина, разгадывали литературные головоломки и читали книги в «Тайной комнате» при свете фонаря. Вечер прошел в дружеской обстановке за чашкой чая.

Для читателей библиотеки с. Дуэ прошел вечер воспоминаний «Семья, согретая любовью». Жители делились интересными, необычными событиями, произошедшими в семьях сельчан в различные годы.

В Виахтинской сельской библиотеке  вечер художественного творчества «По семейному обычаю» посвятили памяти родных и близких — участников Великой Отечественной войны, изготовив бумажных журавликов и сувениры с нивхским орнаментом.

В семейной обстановке в библиотеке с. Трамбаус прошла встреча «Сокровища книжных полок», на которой участники мероприятия познакомились с новинками книжных изданий о культуре и быте семей коренных малочисленных народов Севера.

Эмоционально и творчески прошло театрализованное представление «Семейные забавы» в библиотеке с. Михайловка, на котором представители разных поколений стали участниками спектакля – экспромта по малоизвестному произведению А.П. Чехова «Репка». Процесс оказался очень занимательным для всех гостей. На мероприятии царила атмосфера радости и задора.

«Библионочь —   2024» еще раз показала, что библиотека – это не скучно!

В акции приняло участие более 300 жителей и гостей Александровск-Сахалинского района.